Россия теряет $4 млрд.?

В результате «газовой войны» убытки России могут составить до 4 млрд. дол.

Об этом сегодня сказал директор Института энергетической политики Владимир Милов на «круглом столе» «Газовый конфликт и будущее взаимоотношений России и Украины».

«Газпром» уже на прямую потерял более 2 млрд. дол. выручки за непоставленный газ и примерно на такую же сумму нам «вкатят» претензии», — сказал Милов. Он отметил, что Болгарию уже выставила претензии к «Газпрому».

По его словам, в России очень много говорят о том, кто из украинских политиков виновен в срыве транзита, однако российские политики должны были сделать все, чтобы предотвратить конфликт.

Он считает, что «Газпрому» нужно было согласится на более-менее приемлемую цену для Украины — 230-250 дол., так как потери для него в результате конфликты стали больше.

Милов также напомнил, что 29 декабря 2008 г. «Газпром» распространил информацию о выходе из переговорного процесса и выставил цену в 418 дол. за тис. куб., что полностью исключало возможность завершение переговоров до нового года.

«Катастрофический ущерб нанесло России отключение полного транзита через украинскую территорию», — сказал он.

При этом эксперт напомнил, что отключение транзита мотивировалось опасениями «Газпрома» того, что часть газа будет украдена. В то же время он подчеркнул, что «Газпром», опасаясь за сохранность лишь 3-5% транзитного газа, полностью перекрыл весь транзит.

Также Милов отметил, что от «газовой войны» больше всего пострадали те страны, которые в ЕС больше всего занимают пророссийскую политику и осторожно относится к инициативе принятия Украины и Грузии в НАТО – Венгрия, Болгария, Греция, Германия, Австрия и Италия.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам