Решение по Змеиному не поможет делимитировать границу с Россией — эксперт

Заместитель генерального директора, директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что решение Гаагского суда по острову Змеиный не повлияет на решение спора между Украиной и Россией относительно разграничения Черного и Азовского морей.

"С Россией мы решаем вопрос делимитации морских границ. В случае с Румынией этот вопрос решен подписанием Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Украиной и Румынией в 1997 году и Договора о режиме украино-румынской государственной границы от 2003 года", — напоминает эксперт.

По его словам, одна из причин, которая звучит в заявлениях российских политиков, — это желание России замедлить процесс оформления государственных границ Украины, что станет дополнительным фактором для препятствия воплощению цели Украины относительно членства в НАТО, а также возможности захода военных судов иностранных государств ближе к берегам России. Хотя этот аргумент достаточно "натянутый". "В споре с Румынией превалировал экономический интерес. У России на первом плане остается геополитика", — резюмировал Чалый.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам