Переговоры о морских границах в тупике

Российская Федерация не соглашается ни на один из трех предложенных ей вариантов разграничения вод Азовского моря и установления государственной границы между Украиной и РФ по Азовскому морю. Об этом сообщил представитель Украины в Международном суде ООН Владимир Василенко.
Он отметил, что с точки зрения международного права существует три варианта решения вопроса: считать Азовское море внутренним и распределить его воды между Украиной и РФ по границе, существовавшей между УССР и РСФСР, считать Азовское море внутренним морем и распределить его акваторию по принципу равноудаленности от берега (в таком случае Украина получит большую площадь акватории, чем по первому принципу), или не считать Азовское море внутренним морем. В этом случае госграница обеих стран устанавливается на расстоянии 12 морских миль от побережья, а нейтральные воды распределяются между государствами в качестве исключительных экономических зон.

Владимир Василенко отметил, что ни на одно из этих предложений РФ не согласилась, поскольку "очевидно, отсутствует политическая воля". Он считает, что в таком случае было бы целесообразно решить проблемный вопрос в международных судебных инстанциях, "поскольку переговоры с РФ зашли в тупик".

"Здесь очевидно, что нормальная развязка, цивилизованная развязка была бы путем привлечения третьей стороны. Я имею в виду или Международный суд ООН, или, в крайнем случае, создание временного арбитражного суда", — сказал Василенко.

При этом он отметил, что трудно спрогнозировать, согласится ли российская сторона обратиться в международный суд для разрешения этого вопроса.

Напомним, что Россия неоднократно заявляла об отсутствии государственной границы с Украиной в Азовском море и Керченском проливе и опровергает обвинения со стороны Украины в игнорировании международного права при делимитации Керченского пролива.

Украина заявляет, что Россия — единственный сосед, с которым не урегулирован вопрос прохождения госграницы на водных акваториях.

24 октября 2008 Министерство иностранных дел Украины допустило, что Украина может в одностороннем порядке осуществить делимитацию границы с Россией, если российская сторона будет и в дальнейшем отказываться от ее проведения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам