Родным моряков с Faina не позволят сопроводить экипаж из Кении в Украину

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш отрицает возможность включения родственников моряков Faina в группу их сопровождения из Кении в Украину.

Об этом он сказал в комментарии корреспонденту УНИАН.

По словам Гавриша, требования родственников моряков о включении в такую группу людей, которым они доверяют, будут рассмотрены.

Вместе с тем, он отрицает возможность включения в состав группы непосредственно родственников моряков.

По словам первого заместителя секретаря СНБО, сугубо технически будет трудно оперативно организовать перелет в Кению группы людей, которые не имеют соответствующих виз. Он добавил, что сразу после возвращения членов экипажа в Киев их родственники смогут с ними встретиться.

Также Гавриш отметил, что вряд ли представители украинской власти смогут выполнить требование родственников не проводить никаких медицинских обследований, консультаций моряков с психологами после прибытия в Кению. По его словам, существует устоявшаяся международная практика, которая предусматривает медосмотр пострадавших в подобных ситуациях. "Государство должно обеспечить здоровье этих людей", — сказал Гавриш.

При этом он отбросил подозрения родственников о возможных попытках оказывать через соответствующих специалистов психологическое влияние на моряков. Вместе с тем, Гавриш добавил, что сами члены экипажа, конечно, имеют право отказаться от оказания медицинской помощи.

Сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции родственники моряков Faina выдвинули требование максимально согласовать с ними формирование группы сопровождения моряков во время возвращения в Украину. Они выступают категорически против включения в состав такой группы государственных "медиков" и "психологов". Вместо этого, по их словам, обязательно в состав группы сопровождения должны быть включены люди, которым доверяют родственники моряков, а также непосредственно кто-то из родственников членов экипажа.

Судно Faina было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины. На борту Faina находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинский сухогруз с танками и другим вооружением на борту и 5 февраля покинули судно.

Напомним также, что родственники моряков обвинили власти Украины в преступном бездействии в отношении освобождения их родных из пиратского плена.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам