Украина не собирается возмещать убытки ЕС в «газовой войне»

Украина не может нести ответственность за действия ОАО «Газпром» в принятии в одностороннем порядке решения о приостановке поставок газа в ЕС, в то же время она добросовестно выполняла свои обязательства по транзиту и сама понесла убытки, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

Богатырева сослалась на позицию президента Виктора Ющенко о том, что Украина не может нести ответственности за действия «Газпрома», добавив, что «именно российская сторона подписывала соответствующие контракты и принимала на себя юридические обязательства со странами ЕС о выполнении соглашений по обеспечению их голубым топливом».

«В то же время Украина добросовестно исполняла свои обязательства и сама понесла серьезные финансово-экономические убытки от действий ОАО «Газпром», — сделала акцент секретарь СНБО.

«Газовый конфликт между Россией, Украиной и Европой, который был инициирован ОАО «Газпром», доказал объективную необходимость установления четких обязательных правил о неиспользовании энергоресурсов как политической категории», — подчеркнула Богатырева, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, именно «политизация монополистом своего права устанавливать правила игры» в уязвимых проблемах энергетической безопасности Украины и ЕС увеличила риски углубления мирового финансового кризиса, сообщает «Интерфакс-Украина».

Богатырева также отметила, что серьезной угрозой для Украины, «особенно в условиях острого национального политического кризиса политических элит», является использование энергоресурсов в качестве инструмента экономической и общественной нестабильности.

Секретарь СНБО также заявила, что Президент Украины считает такую политику несоответствующей формированию нового диалога об общей ответственности за экономическую, социальную стабильность и безопасности, поскольку она разрушает принципы «добрососедства между народами, исторически закрепленного партнерства между государствами и является грубым способом вмешательства во внутренние дела нации».

Как сообщал ForUm, вчера президент России Дмитрий Медведев заявил, что юридическую ответственность за последствия газового кризиса несет украинская сторона, и именно она должна отвечать по финансовым обязательствам.

«Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона. На ней и должны быть локализованы возможные убытки», — подчеркнул Медведев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам