Украина получит доступ к «Северному потоку»?

Украинские дипломаты в Балтийских странах добились поддержки по вопросу вступления Украины в Хельсинкский комитет (HELCOM) со стороны государств-членов этой организации, а также секретариата комитета. Об этом «Зеркалу недели» стало известно из компетентных источников.

Как утверждают источники «ЗН», в столице Финляндии вопрос полноценного членства Украины в HELCOM уже поднимался перед секретариатом комитета и члены этой организации благосклонно отнеслись к такой идее.

В то же время из-за низкой заинтересованности украинских органов, которые отвечают за охрану окружающей среды, этот проект не был воплощен в жизнь, поэтому Украина до сих пор имеет в HELCOM лишь статус наблюдателя, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам представителей секретариата HELCOM, теперь Украине нужно принять политическое решение, которое будет свидетельствовать о желании присоединиться к Хельсинской конвенции. Такую декларацию следует принять на уровне Кабинета министров по инициативе министра охраны окружающей природной среды Украины.

Хельсинкский комитет (HELCOM) является исполнительным органом Хельсинкской конвенции 1992 года, которая определяет правила охраны среды Балтийского моря и его водосборного бассейна. Хельсинкский комитет осуществляет мониторинг состояния среды и выполнения международных обязательств, а также работает над директивами и документами, которые после их принятия имеют большой вес в международных отношениях.

Членство в Хельсинкской комиссии позволило бы Украине активно влиять на решения по поводу проекта Nord Stream («Северный поток») и транспортировки российской нефти устаревшими танкерами в обход Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам