Инфляция в январе подскочила до 2,9%

Потребительские цены в Украине в январе 2009 года возросли на 2,9%, сообщил Государственный комитет статистики в субботу.

Так, на потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки возросли на 3,1%. Больше всего (на 9,7% и 8,1%) подорожали фрукты и овощи. На 7,4-3,3% повысились цены на рыбу, сливочное масло, мясо и мясопродукты. При этом на 7-,02% подешевели яйца, подсолнечное масло, гречка, рис, мука, животные жиры, сообщает «Интерфакс-Украина».

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива возросли на 2% за счет повышения тарифов на канализацию и водоснабжение соответственно на 9,9% и 7,3%, а также удорожания квартирной платы на 3,8% и оплаты за горячую воду, отопление на 2,4%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника возросли в цене на 3,9%, в том числе микроволновые печи — на 5,5%, стиральные машины — на 5,3%, пылесосы — на 4,9%, холодильники — на 4,4%.

В сфере охраны здоровья цены возросли на 10,3%, что связано с подорожанием фармацевтической продукции на 17,7%. Кроме того, на 7,3% возросла стоимость санаторно-курортных услуг.

Увеличение цен на транспорт в целом на 4,6% обусловлено, прежде всего, подорожанием автомобилей (на 13,3%) и топлива (на10,2%).

На 3,6% увеличились цены в сфере отдыха и культуры, аудио и видеотехника подорожала на 4,6%.

Как сообщал ForUm, самая высокая инфляция в 2008 году среди стран СНГ была зафиксирована в Украине — 25,2% (в среднем за год).

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам