Ющенко: "дефицит бюджета более 7%"

Фактический дефицит государственного бюджета на 2009 год составляет более 7%, считает президент Украины Виктор Ющенко.

«На 2009 год правительство предложило бюджет с дефицитом 3,1%. Но если еще взять тему рекапитализации и других услуг, которые не учтены в дефиците бюджета, то фактически дефицит бюджета более 7%», — сказал Ющенко на совещании по вопросам энергосбережения в понедельник в Ивано-Франковске.

По мнению главы государства, такой объем займов, когда наступит пик их погашения, может привести страну к дефолтной ситуации.

Ющенко также не видит источников кредитования такого дефицита бюджета.

«Я не знаю рынка, который мог бы профинансировать (дефицит). В какие двери стучать за финансами?», — подчеркнул президент, добавив: «На внутреннем рынке? Это значит положить всю экономику страны, если эти ресурсы, это приблизительно 79 миллиардов (грн), взять с рынка… Это разбойническая политика».

Он также раскритиковал правительство за планируемый прирост экономики в таких условиях.

«Если мы посмели заявить о бюджете более 7%, с одной стороны, и экономику спрогнозировали с приростом, то я вам откровенно скажу: мы уникальная страна… мы в фантазиях живем», — отметил президент.

При этом Ющенко заметил, что все западные страны запланировали экономическую рецессию, только Украина, Китай и Индия запланировали прирост экономики.

«Это серьезно осложняет жизнь, в первую очередь социальную. Потому что нарисованный бюджет трудно достичь через непродуманное экономическое планирование собственного развития», — сказал он.

Президент возложил «политическую ответственность за такой вариант развития» на правительство и парламент.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам