Минэкономики: Причиной инфляции в Украине является мировой кризис

Показатель инфляции в январе 2009 года в размере 2,9% стал следствием распространения мирового финансового кризиса и, в частности, девальвационных тенденций на отечественном валютном рынке в конце 2008 года.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины, так прокомментировал показатель январской инфляции министр экономики Богдан Данилишин.

"Мощным катализатором роста стал "эффект переноса" валютного курса на внутренние цены и, в большей степени, на импортные товары. Из-за повышенной эластичности по обменному курсу эффект переноса оказался наиболее весомым в формировании ценовой динамики. Кроме того, степень влияния динамики обменного курса на индекс потребительских цен усилилась инфляционными ожиданиями населения", — цитирует Данилишина пресс-служба Минэкономики.

Напомним, потребительские цены в январе 2009 года, по сравнению с декабрем 2008 года, выросли на 2,9%, а цены производителей промышленной продукции — на 0,2%.

По товарной структуре, в январе уровень инфляции был сформирован, преимущественно, за счет подорожания продуктов питания на 3,1%, кроме того, рост цен обеспечило повышения коммунальных тарифов — на 2%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам