Ющенко: обязательства по газу, подписанные Тимошенко — опасны

Положение российско-украинских газовых контрактов об обязательстве Украины ежегодно на протяжении 10 лет покупать 50 млрд кубометров газа является наиболее опасным, заявил президент Виктор Ющенко.

По словам Ющенко, в контрактах между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром на 10 лет зафиксировано, что украинская сторона обязана закупить у российской не менее 50 млрд кубометров газа в год.

При этом он отметил, что в 2008 году Украина потребила 62 млрд кубометров газа, из которых 20 млрд кубометров – собственной добычи.

"42 млрд кубометров – это импортный газ в 2008 году… А мы с 2010 года должны или взять 50 млрд кубометров, или заплатить за него", — сказал Ющенко.

При этом президент добавил, что, согласно условиям контракта, реэкспорт этого газа запрещен.

Вместе с тем президент отметил, что, начиная с 2010 года, Россия не несет никаких обязательств по поставкам газа в страны ЕС через территорию Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам