СП раскритиковал Луценко за призыв "латать бюджет" штрафами на дорогах

На последней расширенной коллегии МВД, которая прошла 6 февраля под руководством министра внутренних дел Юрия Луценко при участии первого вице-премьера Александра Турчинова, прозвучали опасные для общественного настроения призывы. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин, сообщает пресс-служба главы государства.

"Министр внутренних дел, прогнозируя проблемы с госбюджетом, в частности выплатами зарплат работникам МВД, призвал подчиненных латать дырки в бюджете МВД за счет активизации сбора штрафов на дорогах", — отметил Пукшин.

"Находите способы забирать наши деньги. На гране фола, но делайте. Там наши зарплаты" — такие слова позволил себе использовать Луценко", — заявил Пукшин, подчеркнув, что такие высказывания и могут вызвать общественное возмущение.

"Министру Луценко следует помнить, что штрафы за нарушение правил дорожного движения были повышены, прежде всего, для наведения порядка на дорогах, а не для пополнения фонда зарплат работников ГАИ, тем более, что половина собранных штрафов направляется в местный бюджет", — отметил замглавы Секретариата президента.

При этом заместитель главы Секретариата президента сказал, что за неполных три месяца действия законодательных изменений в сфере безопасности дорожного движения удалась прекратить беспорядок на дорогах и переломать тенденцию роста количества ДТП и количества пострадавших и погибших на автодорогах. За январь этого году совершено на 40% меньше ДТП, а количество погибших в них сократилась на 45%.

"Сейчас очень важно не заниматься профанацией президентской инициативы, а завершить наведение порядка на дорогах, перейти на цивилизованные отношения "водитель-гаишник" и минимизировать злоупотребления работников ГАИ. Штрафы должны взиматься исключительно способом, определенным законом", — подчеркнул Пукшин.

"Водители не виноваты и не надо никого "ставить в стойло", как образно высказывается министр. Нужно делать свою работу, а не искать, как переложить на других свою ответственность", — заявил заместитель главы Секретариата президента.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам