«Кролег-Писяй» — надежда Дмитрия Фирташа

Забавно, что и на СБУ, и в перспективе в президенты рвется «кролег» Яценюк. Он надеется, что когда станет председателем СБУ, то ему «факи» показывать перестанут. Ярый такой «инициативник». Настолько ярый, что по хорошему бы нужно сразу ему посоветовать чем-нибудь другим заняться. Кадр вообще интересный. Вырос в профессорской семье в Черновцах и с детства проявлял лидерские качества, хотя недруги придумали ему странную кличку «Писяй», пишет «Власти.нет».

Примечательно, что в детстве обожал с друзьями играть в игру под названием «Следствие ведут знатоки». Не знаю, кого там допрашивали черновицкие детишки, но Яценюк явно не доиграл — очень ему хочется чем-нибудь «крутым» поговорить, да и «папа-Фирташ» намекает, что хватит зубы скалить на телевидении, пора вложенные в его кроличью шкурку бабки «отбивать».

Но сам чего-нибудь добиться «кролег» не способен — его всегда устраивали на работу по просьбе, но потом он двигался вперед, поскольку быстро считал и соображал. Начинал с того, что Черновцах разливал минералку на фирме у одного из нынешних экс-министров. Это реальный факт. Возможно, имеет серьезные родственные связи. Его по протекции устроили в банк «Аваль», но он быстро продвинулся как сообразительный хлопчик. Правда, Яценюк находился на высокой должности (зампред правления) с ограниченными полномочиями: ничего реально решить не мог, но набирался опыта.

О том, каким образом Яценюк стал министром экономики Крыма, существует две версии. По одной – его туда пристроил Пинчук, которому молодой Арсений был близок своей интеллигентской бздиловатостью. По другой, его порекомендовал Куницину некто Лева Хлявич, возглавлявший «Укринмедстрах». В Крыму у Яценюка с министром здравоохранения Пидаевым был хороший бизнес с Хлявичем — они страховали туристов. Такой кстати непыльный бизнес еще надо уметь получить. Лев Хлявич был длительное время партнером Шпига. В частности, в серьезной афере с тем самым «Укринмедстрахом». 3 августа 2000 года по фактам преступной деятельности этой компании Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело № 49-928.

Сотрудники оперативно-следственной группы в рамках расследования этого дела выехали в Венгрию, где им удалось получить от венгерских коллег документы Государственной типографии “Allami Nyomda”, которые подтвердили незаконное изготовление на территории Венгрии свыше 500 тысяч бланков страховых полисов Государственной страховой компании «Укринмедстрах». Документы, полученные оперативно-следственной группой, свидетельствовали о причастности к реализации незаконно изготовленных полисов должностных лиц МИД Украины, должностных лиц компании «Укринмедстрах» и участников ОПГ Семена Могилевича. Среди этих лиц был и наш «герой» — Яценюк. Вряд ли он напрямую встречался с Могилевичем, он тогда был слишком мелкой фигурой, но с «Максом» Милевским знакомство состоялось.

А по венгерской «истории» члены СОГ изъяли в общей сложности 389 тысяч незаконно изготовленных «левых» полисов, доход от реализации которых мог составить свыше 8 миллионов долларов США. Дело оказалось весьма масштабным. Хотя, в конечном итоге его «герои» отделался легким испугом и серьезными финансовыми пожертвованиями. Так что, у Виктора Андреевича весьма своеобразное понимание національного патриотизма, если он назначает наследником на пост Главы государства закоренелого мошенника, к тому же до сих пор опекаемоего «авторитетами» Севы Могилевича.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам