Ющенко: "нулевой вариант" недопустим

Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимой дачу согласия Украины на нулевой вариант ради получения российского кредита. Об этом Ющенко заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. "Меня возмущает тот факт, что в рамках этих консультаций (о предоставлении Россией кредита Украине) без санкции главы государства, парламента рассматривается вопрос относительно решения о "нулевом варианте", — сказал Виктор Ющенко.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, заявила, что "это не отвечает действительности". В ответ на это замечание Виктор Ющенко попросил главу Секретариата президента Украины Виктора Балогу принести директивы, которые премьер-министр Украины выдала двум заместителям руководителей Министерства иностранных дел и Министерства финансов Украины.

После этого Ющенко процитировал техническое задание на зарубежную командировку в Российскую Федерацию. "Одиннадцатый пункт — перспективы ратификации соглашения о "нулевом варианте", — подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что речь идет об отказе Украины от имущественных прав на объекты бывшего Советского Союза.

"Мне кажется, что это ключевые вопросы, которые не должны находиться в импровизации одного человека, независимо от его высокого статуса, поскольку это коллективный интерес Украины", — отметил Ющенко.

На минувшей неделе СМИ сообщили, что правительство Украины пытается получить от РФ кредит на сумму 5 миллиардов долларов.

7 февраля газета "Зеркало недели", ссылаясь на собственные источники, сообщила, что в первом раунде переговоров о предоставлении Украине этого кредита, который состоялся в Москве в пятницу, 6 февраля, от украинской стороны приняли участие заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, а также ряд представителей Министерства иностранных дел и Национального банка.

Как сообщил источник издания в украинской делегации, во время встречи с министром РФ Алексеем Кудриным были выдвинуты целый ряд дополнительных условий получения Украиной кредита. В частности, российская сторона ожидает от украинской: ратификации соглашения о так называемом нулевом варианте (так называется договор о распределении имущества бывшего СССР, согласно которому Россия берет на себя все долги Союза, а остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР); решение Украиной вопросов с собственностью бывшего СССР за рубежом; решение спорных вопросов с российской собственностью в Украине; признание Украиной государственными долгами долги украинских предприятий перед "Внешэкономбанком" СССР.

Премьер-министр Украины подтвердила информацию о переговорах о выделении Россией кредита для Украины, однако заявила, что не отвечает действительности информация об условиях, на которых Россия готова предоставить кредит.

9 февраля Минфин РФ сообщил, что Украина просила Россию выделить кредит в 5 миллиардов долларов, но официального обращения пока не поступало.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам