Жвания: Ющенко поднимает рейтинг путем обвинений Тимошенко

Депутат Верховной Рады, член фракции блока Наша Украина-Народная самооборона Давид Жвания считает обвинения президента Виктора Ющенко в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны 10 февраля попытками Ющенко поднять свой рейтинг на будущих выборах президента.

Об этом сообщила пресс-служба депутата.

"Вполне очевидно, что Ющенко собрался на второй срок, потому сейчас прилагает все усилия, чтобы поднять свой рейтинг за счет обливания оппонентов грязью. Доказательство этому — публичное полосование премьер-министра Тимошенко на вчерашнем заседании СНБО", — говорит он.

Жвания обращает внимание на то, что Ющенко долго критиковал премьера в присутствии прессы, а после того как он закончил свое вступительное слово, представителям СМИ пришлось удалиться, так и не услышав ответа Тимошенко на упреки главы государства.

"Это просто не по-мужски. Думаю, что общество в который раз убедилось: примирения и компромисса между Тимошенко и Ющенко не будет, ведь каждый из них имеет свои президентские амбиции", — отметил он.

Парламентарий считает, что СНБО перестал быть органом, занимающимся национальной безопасностью, а превратился в площадку для сведения политических счетов.

Как сообщалось, СНБО решил обнародовать принятое на заседании 10 февраля решение по вопросу энергетической безопасности Украины из-за неправдивых заявлений премьер-министра Юлии Тимошенко о его сути. При этом, первый замсекретаря Совета Степан Гавриш даже назвал заявления Тимошенко враньем.

Он подчеркнул, что о возвращении компании RоsUkrEnergо в схему поставок газа и денонсации соглашений с Газпpoмом — о чем ранее сказала Тимошенко — речь не шла. Глава правительства также заявляла, что может оспорить решение СНБО в суде.

Более того, в самом начале заседания президент Украины в присутствии премьер-министра жестко раскритиковал деятельность Кабмина. "Мене обвиняют в том, что я имею какое-то отношение к RоsUkrEnergо. Я не хочу этого, мне это надоело слушать. Я не занимался вашим вонючим газом… Имею честь об этом уже не один раз говорить", — сказал в частности Виктор Ющенко.

"Я хотел бы обратиться к людям: уже нужно в экран плевать от такого тиражирования лжи, чтобы мы просто не убаюкали Украину ложью своей", — также отметил Ющенко в своей речи.

Тимошенко на обвинения ответила следующим образом. "Ни одно слово Президента не соответствует действительности — ни по контрактам по газу, ни по кредиту".

Позже премьер заявила, что попросит ЕС провести независимую экспертизу газовых контрактов, опровергла возможность подписания кредитного соглашения с Россией на условиях "нулевого варианта", на чем настаивал президент, а также назвала Ющенко своим политическим конкурентом на предстоящих выборах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам