Москаль: Балога опять пытается украсть замок у государства

Премьер-министр и генпрокурор должны создать комиссию по этому вопросу, отменить конкурс по продаже замка "Паланок" и срочно передать его в госсобственность

Об этом заявил народный депутат Украины от блока НУ-НС, представитель "Народной самообороны", первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, комментируя информацию о том, что замок снова выставлен на конкурс, сообщили ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") в пресс-службе НС.

"Широкоразрекламированный Мукачевским горисполкомом конкурс, назначенный на 5 марта 2009 года, на аренду замка "Паланок", является ничем другим, как хищением государственного имущества в особенно крупных размерах. Дело в том, что юридически замок Мукачевскому горисполкому не принадлежит и украден у государства путем фальсификаций. Замок никогда на баланс города не передавался", — заявил политик.

По его данным, городу передан в собственность не замок, а только музей, то есть его фонды, экспозиции, мебель.

Москаль отметил, что в решении Мукачевского городского совета от 22.01.93 г. "О коммунальной собственности города и программе ее приватизации" вместо исторического музея в коммунальную собственность города передан как учреждение культуры замок "Паланок".

"Однако никакие действия относительно выполнения этого решения горсовета и надлежащего оформления документов об изменении формы собственности замка не осуществлены. Акт передачи замка в собственность города не составлялся, поскольку он не был юридическим лицом и фактически городу не передавался", — заявил политик.

Кроме того, отметил Москаль, прокуратурой Закарпатской области 15.05.03 вынесен протест на решение Мукачевского городского совета от 22.01.93 г. "О коммунальной собственности города и программе ее приватизации" в части передачи как учреждения культуры замка "Паланок" в коммунальную собственность".

"Как можно выставить на конкурс то, что не принадлежит Мукачевскому городскому совету? Афера заключается в исключении из общегосударственного списка памятников истории Украины замка и передачи его в собственность одному коммерческо-политическому клану — семейству Балоги", — считает депутат.

Геннадий Москаль обратился с депутатскими обращениями к премьер-министру Украины Тимошенко и генеральному прокурору Украины Медведько, призывая создать комиссию по данному вопросу, отменить конкурс и срочно передать замок в государственную собственность.

Как сообщалось, предыдущий конкурс по этому объекту завершился скандалом. Его победителем стал "Высокий замок", учрежденный близкими родственниками главы Секретариата президента Балоги.
Они намеревались превратить культурно-исторический объект в гостиницу. Тогда народный депутат Геннадий Москаль заявил, что решение о передаче в аренду замка незаконно и обратился в Генеральную прокуратуру.

Он утверждал, что при проведении инвестконкурса количество вероятных участников было искусственно сокращено до одного.
Жена Виктора Балоги Оксана назвала заявления Москаля "информационным террором" и публично отказалась от проекта.

Вчера появилась информация, что Мукачевский замок "Паланок" снова выставлен на конкурс, который состоится 5 марта.

В частности, по данным газеты "Дело", среди главных претендентов на известный замок снова будет фигурировать ООО "Высокий замок" (основатели — родственники Виктора Балоги), а также ЧП "Имение Скоропадских".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам