Украинцы стали значительно реже ходить в кино

В украинских кинотеатрах упали кассовые сборы. В январе они составили 6,7 миллиона долларов, что на 38,8% меньше, чем год назад. Эксперты ожидают к концу 2009 года падение сборов на 40-50%, тогда как до сих пор рынок рос в среднем на треть.

На доходах прокатчиков отразилась девальвация гривны — основная часть картин закупается за рубежом в долларах. Кроме того, из-за финансового кризиса украинцы стали реже посещать кинотеатры.

"С учетом девальвации национальной валюты доходы индустрии в гривневом эквиваленте остались примерно на уровне января прошлого года", — отмечает региональный менеджер по Украине Movie Research Елена Капалидис.

"В условиях кризиса гривна упала на 60%, а стоимость билетов выросла всего на 20-25% [среднегодовой показатель цены увеличился с 18,3 гривны до 23 гривен за билет]", — сказал владелец мультиплекса Cinema City Борис Фуксман.

До сих пор среднегодовой прирост рынка кинопроката составлял около 30%, напоминает директор дистрибуторской компании Gemini (второй по величине прокатчик в стране) Андрей Дяченко.

В 2008 году кассовые сборы выросли всего на 7,6% — до 65,07 миллиона долларов, отмечается в отчете авторитетного издания о кинобизнесе Box Office Mojo.

По словам Дяченко, одной из причин падения темпов роста стало снижение посещаемости кинотеатров: по данным компании Gemini, если в 2007 году в кинотеатрах побывали 15,875 миллиона зрителей, то в 2008 году — 15,699 миллиона.

Кроме того, в прошлом году уменьшилось и количество картин, вышедших в прокат: 138 против 180 в 2007 году, добавляют в Movie Research.

Этот год будет нелегким для киноиндустрии, отмечают эксперты.

"По нашим прогнозам, в 2009 году падение рынка может составить 40-50%", — прогнозирует исполнительный директор Ассоциации содействия развитию кинематографа в Украине Татьяна Смирнова.

При этом кинотеатры не имеют возможности экономить на затратах на продукт, как, например, телевидение.

"Кинотеатры не могут использовать повторный прокат: на старые фильмы зрители не пойдут. А внутреннее производство не в состоянии поддержать индустрию", — отметила Смирнова.

Отметим, финансовый кризис ударил по кино не только в Украине. Так, например, в России посещаемость кинотеатров в декабре 2008 года упала почти на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

В январе кинотеатры в России и СНГ (за исключением Украины) выручили 78 миллионов долларов. Это на 14,6% меньше, чем в прошлом году: 91,3 миллиона долларов.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что в 2009 году в России из-за инфляции могут заметно подорожать билеты в кинотеатры, а поход в кино для многих россиян вообще станет непозволительной роскошью. В 2008 году билеты в российских кинотеатрах уже подорожали на 20%, средняя цена сейчас составляет 5-7 долларов.

Тем временем в США кризис, наоборот, повысил посещаемость кинотеатров на 16%. Выручка от показа кино в январе 2009 года выросла почти на 20 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 1 миллиард долларов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам