Дэмиен Херст пожертвовал картину Фонду Виктора Пинчука

Один из самых дорогих художников в мире Дэмиен Херст пожертвовал свою картину Фонду Виктора Пинчука. Вырученные от продажи полотна 300 000 фунтов стерлингов пойдут на благотворительность.

Об этом сообщили в Фонде Виктора Пинчука.

Работа "Темные дни" (Dark Days) была создана Херстом в 2008 году. 5 февраля 2009 года картина была продана на аукционе Sotheby's за 300 000 фунтов стерлингов.

Эти средства будут направлены на реализацию программы помощи новорожденным "Колыбели Надежды" Фонда Виктора Пинчука.

"Я очень доволен результатами аукциона и это замечательно, что в наши дни люди продолжают приобретать работы художников. Но особенно важно, что в это сложное время полученная помощь может быть направлена на такой важный проект, как "Колыбели надежды", программу, которая борется с младенческой смертностью в Украине", — отметил Дэмиен Херст.

Он подчеркнул, что благотворительностью очень легко заниматься в успешные времена, "но вопреки представлению большинства людей, гораздо важнее продолжать заниматься благотворительностью во времена финансового кризиса".

По словам Виктора Пинчука, Херст сам выбрал программу, в которой он будет участвовать.

"И я рад, что наши взгляды на приоритеты благотворительности, на то, что является первостепенным, совпадают. Право на жизнь для маленького человека — это то, за что стоит бороться. И теперь мы боремся вместе. В данном случае искусство спасает мир не в переносном, а в прямом смысле", — отметил Пинчук.

Напомним, в прошлом году Виктор Пинчук приобрел несколько работ Дэмиена Херста. Кроме того, бизнесмен и меценат дважды привозил Херста в Украину — в 2007 году художник участвовал в выставке Reflection в PinchukArtCentre, а в июне 2008 года — присоединился к акции "Час бути разом" на концерте Маккартни в Киеве.

Отметим также, что Дэмиен Херст возглавил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире современного искусства, куда также попал Виктор Пинчук.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам