Тимошенко еще не придумала, чем ответить Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что определится со своими действиями в отношении обнародованного указом Президента решения Совета национальной безопасности и обороны после ознакомления с документом. Об этом премьер заявила на брифинге в четверг в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.

«Все, что происходило на СНБО — это было направлено на торпедирование газовых отношений, возобновление деятельности RosUkrEnergo «, — заявила Тимошенко.

Она вновь подчеркнула, что СНБО намеревалось вернуть в собственность RosUkrEnergo 11 млрд. кубометров газа, оплаченных Украиной, передает «Интерфакс-Украина».

Премьер также подчеркнула, что средства от реализации этих 11 млрд. куб. м газа «планировали использовать как минимум три политические силы на избирательную кампанию».

Как сообщалось, СНБО Украины среди прочего поручил правительству при участии представителей совета провести до 1 апреля 2009 года аудит объемов природного газа в украинских ПХГ и определить его собственников. «Провести до 1 апреля 2009 года анализ деятельности НАК «Нафтогаз Украины» относительно выполнения компанией уставных функций и заданий, достижения цели ее создания (в том числе провести аудит движения объемов природного газа, который хранится в украинских подземных хранилищах газа с определением владельцев этих объемов)», — говорится в документе.

СНБО также поручил Генеральной прокуратуре в течение февраля-апреля текущего года провести проверки действий министерства окружающей природной среды на предмет возможного нарушения украинского законодательства при выдачи специальных разрешений на добычу природного газа, а также провести проверки хозяйствующих субъектов, которые добывают и реализуют газ украинской добычи.

Как сообщалось, 10 февраля, покинув заседание совбеза, Ю.Тимошенко заявила журналистам, что оспорит в суде решение СНБО, если оно будет соответствовать подготовленному и розданному его участникам проекту. Ю.Тимошенко заявила, что в проекте решения СНБО «через пункт — обязательства правительству вернуть RosUkrEnergo». В частности, по ее словам, согласно проекту решения, правительство должно вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м. газа. По словам главы правительства, о покупке этого газа Украина договорилась с Газпромом. Премьер вновь заявила, что Украина добилась наиболее выходных для себя цен на газ и на стоимость транзита, а также на стоимость технического газа.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам