Капитан «Фаины» умер ненасильственной смертью

Капитан украинского сухогруза «Фаина» Владимир Колобков, который скончался во время пребывания экипажа судна в пиратском плену, умер ненасильственной смертью, сообщила в пятницу вечером по телефону из кенийского порта Момбаса украинский омбудсмен Нина Карпачева.

По ее словам, судебно-медицинская экспертиза тела капитана Колобкова была проведена в пятницу кенийскими специалистами в присутствии врача посольства России в Кении.

«Согласно заключению, капитан Колобков умер ненасильственной смертью на фоне сильного стресса», — сказала Карпачева.

Экипаж «Фаины» более четырех месяцев находился в плену у морских пиратов, действующих у берегов Сомали. В пятницу моряки прибыли в Киев. Президент Украины Виктор Ющенко встречал их у трапа самолета.

Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа. 5 февраля пираты получили выкуп в 3,2 миллиона долларов и покинули судна. На борту «Фаины» находились проданное Кении вооружения — 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

По словам Карпачевой, в связи с тем, что не каждая авиакомпания берет на борт «груз-200», удалось договориться об отправке тела только через пять дней после прибытия «Фаины» в Кению.

«Тело капитана Колобкова будет отправлено «Швейцарскими авиалиниями» через Цюрих на Санкт-Петербург. Прибытие ожидается 17 февраля в 14.15 (рейс 1310)», — сказала омбудсмен.

Карпачева сообщила, что в пятницу говорила по телефону с вдовой Колобкова Еленой, которая сказала, что всегда встречала мужа лично, и потому поедет в аэропорт.

«И для нее, и для него это очень важно», — сказала омбудсмен, передавая свой разговор с вдовой.

От нее Карпачева также узнала, что похороны запланированы на 19 февраля на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга — кладбище всех погибших моряков.

«О возвращении экипажа («Фаины») можно будет говорить только тогда, когда на родину вернется капитан Колобков», — сказала Карпачева.

Она также рассказала, что в Момбасе к ней подошли украинские специалисты, грузившие «Фаину» в порту «Октябрьск» города Николаева и теперь прибывшие разгружать судно. Их руководитель Иван Гладиков сказал, что знал капитана Колобкова лично и был последним, кто провожал его в плавание. По его словам, капитан «как никогда не хотел идти в этот рейс».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам