Гавриш на фоне Гавроша

Я не очень уверен, что президент Ющенко читал роман Виктора Гюго «Отверженные». Страшно далеки от парижских мостовых тернопольский нархоз и совхоз «Тормоз коммунизма», где рьяно бухгалтерствовал бывший юный пограничник, сменивший автомат на нарукавники и арифмометр. Но однозначно кто-то ему пересказывал сюжетец, потому что только этим можно объяснить, как в окружении «оранжевого хероя» появился перекрашенный столп прежнего «антинародного режима» по фамилии Гавриш…

…У Гюго – Гаврош, у Ющенко – Гавриш. Французского писателя и украинского его нечитателя роднит общая неизбывная европейскость. С Гюго все и так ясно. Ну а какой житель Хоружевки не хочет побыть парижанином, если ему объяснить, что это такое? А как жаждет этого сам Гавриш, тоже рожденный не в Латинском квартале, а в семье галичанского кузнеца на Ивано-Франковщине, и говорить не приходится…

Но, вы не поверите, еще больше французской схожести между Гаврошем и, собственно, Гавришем. Если не обращать внимания на возраст пацана и дядечки, а также учесть разность эпох и поставленных задач, то все по схеме. И тот, и этот – на баррикадах. Работа обоих связана с языком. Гаврош всевозможными приколами отвлекал солдат и собирал заряды для своих обезоруженных товарищей. Гавриш же молотит всевозможную ерунду на разнообразных брифингах и пресс-конференциях, чтобы защитить светлый образ своего незадачливого патрона. И уж совсем печальная схожесть – Гавроша, в конце концов, убили злые солдаты, а вот Гавриша могут «кончить свои». То есть более завистливые, но менее юркие и пронырливые коллеги и соратники могут отобрать самое дорогое – возможность служить страшно проевропейскому хозяину. А без этого кто он такой, этот самый Гавриш? Кому нужен? Зачем топчет асфальт на Банковой?

…Нет, любой другой на месте Гавриша, известного в простонародье и политических кругах еще и как Степан Богданович, особо переживать не стал бы. Он юрист. Причем довольно изобретательный. Еще при Кучме он, таинственно наморщив лоб, смог так просчитать время, что получился вообще удивительный результат, памятный многим как «третий срок». Леонид Данилович, как известно всем нормальным людям, избирался на пост президента в 1994 и в 1999 годах. То есть, грубо говоря, на два срока, кои благополучно и отбыл. Но Кучме хотелось порулить еще, и Степан Богданович при помощи соединения юриспруденции, прикладной арифметики и волюнтаризма, детерминированного желанием хозяина, установил, что если похерить Конституцию, то можно править вечно. Во всяком случае, если один срок президента таковым не считать, а потом от двух отнять один, то и получится один. А значит, можно баллотироваться еще раз.

Даже имеющий инженерное образование и знакомый с точными науками Кучма был так потрясен политико-арифметическими извращениями подчиненного, что, в конце концов, отказался баллотироваться. Но решил нагадить преемнику и заказал это «блюдо» Степану Богдановичу. Гавриш – в то время то ли правая рука, то ли еще какая важная конечность злого «дэмона» украинской политики Виктора Медведчука – замутил конституционную реформу. В декабре 2004 года она фактически по самое никуда обрезала полномочия президента Виктора Ющенко. Именно его в этом качестве присудил Украине Верховный суд, щедро мотивированный «политической целесообразностью» уж и не знаю какого цвета…

Это был враг, служить которому, казалось бы, трудно. Но Степан Богданович не пропал – он без служения, видимо, не может, а такой не тонет. И потому сначала всплыл, томимый желанием быть полезным Юлии Тимошенко. А когда от дамы с косой его попер бунтующе-завистливый Миша Бродский, то Степан Богданович в 2006 году пошел на штурм Верховной Рады в блоке старого знакомца Медведчука «Не так!». И только после этого, сделав нужные выводы, он явил миру свой, наверное, самый удивительный кульбит – оказался-таки в блоке «Так!». То есть в окружении… Виктора Ющенко. Ибо, болтаясь на волнах неопределенности, поддержал роспуск парламента. При этом иезуитски обосновал его юридически. Почти так же, как и пресловутый «третий срок» Кучмы…

Ющенко восхитился и, глядя на окружающую его бессмысленную шушеру из «постлюбых друзив», которую в это время уже пытался привести в чувство еще один друг Медведчука – глава Секретариата Виктор Балога, пригрел и Степана Богдановича. С 20 апреля 2007 года Гавриш – советник президента. С мая – так и не состоявшийся судья Конституционного суда. А с января 2008-го – первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Там он, увы, и может погореть, похоронить свое «я». И вы не поверите, почему! Перестарался бедолага! Он очень хотел угодить своему хозяину. И, зная, что рейтинг у того – ниже городской канализации, решил поработать на его же популярность. Взял да и представил Ющенко не только необычайно человечным, как и положено «защитнику маленьких украинцев», но и просто щедрым. Благо дело, повод представился хороший – были наконец освобождены моряки захваченного сомалийскими пиратами корабля «Фаина». Вот им – за муки и медлительность государства в защите их интересов – Степан Богданович публично и предложил 1 миллион 300 тысяч гривен компенсации, выделенной из протокольного фонда президента: мол, Ющенко ночей не спал, все думал о горькой судьбе заложников и теперь вот отрывает по живому от себя, экономит на себе, лишь бы согражданам было хорошо, и даже лично поедет встречать освобожденных в аэропорт…

Увы, на этом Гавриш, похоже, и лопухнулся: оказалось, что одно дело – ездить на служебной машине в аэропорт и на шару перед телекамерами пиариться, тиская ни в чем не повинных моряков и разглагольствуя о ценности человеческой жизни, и другое – отдать им деньги, которые можно спокойно украсть. Сейчас не до конца ясно, что же произошло и почему Ющенко опять обмишурился. То ли Балога отказал: самим, мол, не хватает. То ли Ющенко не знал, что его делают таким щедрым, а когда узнал, то тоже решил не разбрасываться «последним»: кризис, знаете ли. Но уже на следующий день Гавришу пришлось униженно просить прощения у моряков, опровергать аттракцион невиданной щедрости от «хероя Майдана» и переводить стрелки на чиновников из СНБО Украины и на владельца «Фаины». «В связи с опубликованной информацией о возможной компенсации морякам судна «Фаина» в размере 1 миллиона 300 тысяч гривен заявляю следующее: предоставленная информация связана с ошибочным использованием мной данных, подготовленных в аппарате СНБО. Потому эта информация не имеет и не могла иметь никакого отношения к реальной ситуации и не отвечает действительности… Уверен, что надлежащие выплаты и компенсации будут осуществлены владельцем судна «Фаина» согласно действующему законодательству», – сказал Степан Богданович.

Не учел он главное – это семейная черта Ющенко: что попало им в руки, оттуда уже не возвращается. Что госбюджетные деньги на содержание президента. Что собранные по миру пожертвования его жене якобы на «больницу будущего». Что судьба несчастной Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ-КП), которую «взял под крыло» и собственную заботу резко, говорят, «замонашествовавший» брат Петруха, намастырив себя в ее «патриархи». Зернышко по зернышку, все в нужный клювик, ничего не проносим мимо – такое себе безотходное служение государству и народу…

А может, Гавриш, учуяв кадровые перемены и вливание свежей крови, готовил себе новый старт куда повыше, думал, что все в ажуре, и не хватает только последнего штришка, и прозевал головокружение от успехов, а глаз замылился. Не зря же, кстати, в последнее время воспрянула духом его непосредственная начальница Раиса Богатырева. До этого, омоложенная так, что стала напоминать злую отличницу, которой сильно затянули косичку на затылке и заставили улыбаться, она пугливо ходила по СНБОУ и при виде журналистов вела себя, как всякая крашеная блондинка, которой грозят разоблачением злобные брюнетки. А теперь раздухарилась. Во всяком случае, не такой безнадегой веет от телека, когда он показывает лицо главной по безопасности, обезображенное пытливым интеллектом и улыбкой уже спокойствия и добродушия…

А возможно, Гавриш еще и вывернется. Жадный Ющенко вон попытался вывернуться и попиариться на всех направлениях и даже напомнить миру о себе. Во-первых, предложил морякам оздоровиться в больнице в Феофании. Получилось, как ему кажется, удачно: и щедрость свою засвидетельствовал, и деньги на это потратил государственные.

Во-вторых, Ющенко поблагодарил за помощь в освобождении экипажа «Фаины»… нового президента Барака Обаму. При этом Ющенко не преминул напомнить о себе любимом: он уверил президента США, что Украина будет оставаться надежным союзником Штатов в деле укрепления международного мира и безопасности, искоренения терроризма, недопущения распространения оружия массового поражения. «Уверен, что отношения между Украиной и США и в дальнейшем будут развиваться в духе дружбы, взаимной поддержки и стратегического партнерства», – сказал он. И это очень важно: Ющенко нужен Обаме, как зайцу стоп-сигнал…

В-третьих, Ющенко напомнил о себе и Европе, сообщив, что сейчас Украина подключается к специальной международной инициативе. По его словам, украинская сторона обязательно заплатит несколько миллионов долларов, чтобы обеспечить сопровождение нашими кораблями судов, которые идут под украинским флагом или доставляют украинские грузы. «Думаю, мы найдем эти ресурсы, чтобы вместе с европейским сообществом мы работали в этом измерении», – сказал Ющенко. Но почему-то многие сомневаются, что «закрысенные» от моряков 1,3 млн. гривен пойдут на эти цели…

…Так и Гавриш: если он хочет в очередной раз спастись, то должен придумать что-либо юридически чрезвычайное. Например, вычитать в Конституции, что там написано: следующим президентом Украины должен быть выходец из Хоружевки, который считает, что он – потомок всех гетманов и происходит их трипольского рода Оранжевой Пчелы. А таких людей, как вы понимаете, у нас немного. Главное – их обозначить, опередить и расшвырять конкурентов, а потом попроситься в незаменимые помощники…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам