Ученые объяснили появление новых оврагов на Марсе

Американским ученым из Университета Арканзаса удалось установить, что причиной появления новых оврагов на Марсе может служить течение жидкой воды под поверхностью планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте университета. Работа исследователей появилась в журнале Geophysical Research Letters.

Овраги на Марсе были открыты достаточно давно. Учитывая, что жидкой воды на поверхности Красной планеты не обнаружено, многие исследователи с самого начала предположили, что формирование оврагов закончилось много лет назад. Однако данные, собранные аппаратом Mars Global Surveyor, показали, что образование оврагов происходит до сих пор.

Исследователям удалось установить, что смесь воды и сульфата железа (Fe2(SO4)3), который встречается в марсианской почве, имеет температуру замерзания около минус 68 градусов по Цельсию. Используя данные анализа марсианской почвы, ученые составили карту районов Красной планеты, где подобная смесь может существовать.

Проведя компьютерное моделирование, исследователи определили соотношения температуры и давления, при которых смесь воды и сульфата может находиться в жидком состоянии. Затем они отметили регионы, где хотя бы иногда возникают подходящие условия для существования жидкой смеси на поверхности или неглубоко под ней. В результате оказалось, что данные регионы почти в точности совпадают с местами обнаружения новых оврагов.

Напомним, что наличие воды на Марсе было окончательно доказано зондом "Феникс". Кроме этого данные аппарата Mars Reconnaissance Orbiter позволили обнаружить на Красной планете неглубоко под поверхностью ледники.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам