Череп Пинзеника

Правительство уверенно движется к дефолту. То ли суверенному, то ли просто все будет хреново. И министра финансов нет. Парламент удовлетворил просьбу Виктора Пинзеника об отставке. Никто не говорит о том, что Пинзеник был способен дымом от своих сигарет отогнать финансовый кризис. Просто без главного финансиста страны, пусть и чисто номинального, специализирующегося на написании секретных докладных записок, которые публикуют все, кому не лень, кабинет Юлии Тимошенко вообще стал ущербным на всю голову государственным образованием.
Ради справедливости, а также руководствуясь высокими этическими нормами и свято соблюдая принцип сбалансированности в подаче информации, отмечу: ущербным на всю голову является не только Кабмин. В данную когорту уверенно вошли Секретариат президента вместе с Советом национальной безопасности и обороны, возглавляемым гарантом. После исторического употребления слова “жопа” на заседании Совбеза можно смело переходить на использование завуалированной нецензурной лексики для описания текущей политической ситуации.

Рассмотрение вопроса об отставке министра финансов было выделено в отдельное “парламентское производство”, поскольку Юлии Тимошенко необходимо решить хитро закрученный ребус под названием “обновление команды правительственных профессионалов”. Пинзеник, которого профессионалом называют только ибланы из Секретариата президента, давно уже работает не на ту команду. В смысле, не на БЮТ. И вот только не надо говорить о том, что Юлия Владимировна и Виктор Михайлович не сошлись по принципиальным вопросам. Мудрый экономист якобы попытался спасти нас всех от кризиса, а Тимошенко ему помешала. Этим «мудрым экономистом» может быть кто угодно, только не Пинзеник, на лбу которого большими буквами написано «лузер». У него была одна задача: кивать головой в такт «критической женщине». А ему было впадло это делать. Лучший выход из положения – стать в позицию. Смело заболеть и лечь в Феофанию. Наиграть гаранту нации комбинацию по разводу правительства. Ах, посмотрите, какой выдающийся монетарист! Как он хорошо предупредил всех о приближении дефолта! Схемка для ибланов-даунистов. На выходе получается угнетенный гений, устало уходящий вдаль. Короче, прошение об отставке Пинзенка удовлетворили. Поскольку «регионалы» принципиально отказываются голосовать за «оранжевые заморочки», то выручили коммунисты. Почему выручили? Потому что для Тимошенко выгодно избавиться от сиюминутного геморроя внутри правительства. Причем сделать это в самом начале, чтобы тень министра финансов не путалась под ногами во время обсуждения большого кадрового пакета. Ситуация с Пинзеником осложнялась еще тем, что внутри фракции БЮТ есть группа однопартийцев бывшего министра финансов в количестве десяти «штук». Чтобы они не выкинули какой-нибудь фортель во время важных голосований, следовало сразу вырвать «зуб». Отдельно. А так они (члены так называемой партии «Реформы и порядок») проголосовали, попереживали и вернулись в лоно фракционной дисциплины. Дальше начинается самое интересное: поиск оптимального формата для обновления состава правительства. Зачем это надо Тимошенко? В идеале женщине с косой (или косой женщине) необходимо решить следующие задачи.

Во-первых, продемонстрировать невъе… невероятное усиление правительства новыми «профессионалами», которые: а) продемонстрируют способность Юлии Владимировны консолидировать элиты перед страшным лицом кризиса; б) создадут иллюзию движения вперед, к полной победе разума над здравым смыслом; г) отвлекут внимание общества на игру «обновление Кабмина ради обновления».

Во-вторых, избавиться от ибланов, делегированных в правительство Секретариатом президента и ориентирующихся в своей деятельности на гаранта нации. Имеется в виду антитимошенковская кабминовская группировка, возглавляемая гуманитарным вице-премьером Иваном Васюныком.

В-третьих, путем раздачи кадровых «пряников» укрепить позиции в парламенте, а также расширить список потенциальных сторонников во время президентских выборов.

В-четвертых, гарантировать лояльность коммунистов, которые в настоящее время являются главными и единственными донорами квази-коалиции.

В-пятых, более чем наглядно сделать фи гаранту, превратив его в мифический, то есть малоипущий фактор внутренней политики. Смотрите, я без участия президента сформировала правительство. Делайте правильный выбор. Гарант обречен, и осталось ему уже совсем ничего.

Стратегические цели более или менее ясны. А вот механизм их реализации пока не вырисовывается. Это сложная задача даже для изощренных мозгов юристов, в чьих глазах застыла вековая печаль гонимого египтянами народа. Одно дело организовать недостачу голосов при рассмотрении вопроса об отставке правительства. И совсем другое – обеспечить позитивное голосование по кадровым назначениям. Фактически речь идет о реальном, а не виртуальном доверии кабинету Тимошенко. Вот в чем главный прикол.

Пока успешно решена лишь одна тактическая задача – «зачистка» Пинзеника. Он даже против премьера не сумел отработать по полной программе. Например, рассказал бы в парламенте о грядущем апокалипсисе. Поимел бы с этого кое-какие дивиденды. Но не решился. Гавкать же вдогонку уже смысла нет. Упустил Пинзеник шанс эффектно засветиться в информационном пространстве. Или банально побоялся. Вот и все. Голосов для голосования за новые кадровые назначения нет. Более того, не удается обеспечить и, скажем так, знаковый уровень новых назначений. Имеется в виду рекрутирование в состав правительства более или менее весомых фигур. Например, того же Петра Порошенко. Или Сергея Тигипко. О фронтмэне телеканала «Интер», вездессущем Йайценюге скромно умолчим. Оказывается, очень мало желающих класть голову на кабминовскую плаху в условиях реального кризиса. Да и к тому же все понимают, что надо будет подписаться на президентство Тимошенко.

Следующая сложность: фракция «НУНС» попала в интересное положение. Мало того, что она «разложилась» на две части (меньшую как бы возглавляет Вячеслав Кириленко, а большей управляет исполнительный директор от БЮТ – Николай Мартыненко). Так еще им нельзя делегировать в состав правительства своих представителей – депутатов. Дело в том, что на освободившееся место придет представитель «Единого центра» Виктора Балоги. А, как вы знаете, есть вещи, которые лучше делать самому. Например, получить бонусы от работы в правительстве. Представляете, как этих ребят душит жаба? Им же надо кого-то направить. В такой ситуации все настоящие национал-патриоты впадают в ступор. Их тупо глючит.

Есть еще одна особенность грядущей ротации правительства. Помимо того, что обделаться нельзя, поскольку второй попытки не будет, приходится согласовывать несогласуемые требования трех субъектов: коммунистов, «нашеукраинцев» и «литвиновцев». Практически нет фигур, которые бы приводили к консенсусу. А тут еще и КПУ хочет получить место первого вице-спикера. Попробовали поставить этот вопрос в повестку дня – не получается. Не хватает ресурсов. По всем раскладам вырисовывается большой пакет. Но он пока не обеспечен голосами. Следовательно, БЮТ необходимо либо отказываться от идеи провести обновление Кабмина, либо резко переключить внимание. Например, на импичмент и принятие новой Конституции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам