В Киеве утвердили строительство 160-метровой высотки на Крещатике

Градостроительный совет Киева одобрил один из самых скандальных строительных проектов: возле Европейской площади появится 160-метровый офисно-гостиничный центр и подземный четырехуровневый торговый центр.

Проект реконструкции Европейской площади представила творческая архитектурная мастерская Андрея Пашенько, выполнившая его при участии немецких компаний OWC Ost-West-Consulting и Eller+Eller Architekten. Заказчик проекта — коммунальная компания "Киевавтодор", сообщает издание.

По данным ДС, финансировать офисно-гостиничный комплекс будет подконтрольная бизнесмену Михаилу Табачнику GRAAL Investments, ранее победившая в инвестиционном конкурсе, а реализовывать — девелоперская компания Тико-Констракшен, входящая в состав GRAAL.

По словам докладчика Андрея Пашенько, проект будет разбит на два этапа. Первый — вынос инженерных сетей из-под проезжей части и перекладка их в коллектор под Крещатиком на отрезке от площади Независимости до Европейской площади и частично по улице Грушевского до стадиона "Динамо".

Параллельно предусмотрено строительство котельной и трансформаторной подстанции. На участке от Крещатика до площади Независимости возведут четыре подземных уровня общей площадью около 80 тысяч квадратных метров: два верхних отдадут под торговлю, а два нижних — под муниципальный паркинг.

Как пишет издание, реконструкция Европейской площади предполагает сохранить одноуровневую транспортную развязку (ранее планировалась многоуровневая). Все работы планируется проводить с сохранением или частичным ограничением движения транспорта по Крещатику и завершить их к 2012 году.

Вторую часть проекта, сообщает газета, предполагающую сооружение многофункционального комплекса European Plaza Kiev на улице Крещатик, 5 собираются реализовать к концу 2010 года. На участке площадью 0,83 гектара построят 47-этажную высотку и горизонтальный блок, состоящий из двух 10-этажных зданий.

Одно из них упрется в склон холма, другое, с атриумом, выйдет на Крещатик, причем эта часть объекта не превысит по высоте стоящие рядом здание гостиницы Днепр. В комплексе общей площадью более 180 тысяч квадратных метров предполагается разместить офисы класса А (общей площадью 789 квадратных метров), а на остальной территории расположится пятизвездочная гостиница на 197 номеров и 43 апартамента (на верхних этажах).

Проектирование отеля ведется при тесном сотрудничестве со специалистами международного гостиничного оператора Ritz Carlton. Под высотным зданием предлагают построить трехуровневый паркинг, который будет соединен с подземным объемом, расположенным под Европейской площадью и Крещатиком. Таким образом, общая вместимость подземного паркинга составит примерно 1150 машиномест. Деловая столица пишет, что по оценкам независимых экспертов, для реализации всего проекта понадобится около 500 миллионов долларов.

Резюмируя обсуждение, главный архитектор столицы Василий Присяжнюк сказал, что предложенный проект имеет право на жизнь. Он рекомендовал лишь доработать архитектурное решение, придав ему киевский стиль, а также повторно согласовать с Минрегионстроем.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам