ГПУ займется Кабмином?

Президент Виктор Ющенко направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой изучить законность отдельных действий Кабмина. По данным Секретариата президента, правительство скрывает реальные статистические данные. Как сообщили в пресс-службе президента, Александр Шлапак передал позицию Виктора Ющенко, "который чрезвычайно обеспокоен тем, что отсутствие реальных результатов работы правительства подменяется сокрытием информации от общества".
По словам Шлапака, президент уже направил Генеральной прокуратуре обращение с просьбой изучить законность таких действий.

В частности, Шлапак акцентировал внимание на том, что Госкомстат не обнародовал в традиционные, ежемесячные сроки статистические показатели ВВП за январь 2009 года.

"Такая ситуация, вместе с решением Кабинета министров Украины, принятым на заседании 12.02.2009, но не опубликованным, об ограничении публичности официальной статистики, может свидетельствовать только об одном: правительство пытается скрыть от граждан реальную ситуацию в социально-экономической сфере", — подчеркнул Шлапак.

"Теперь ближайшие официальные данные о развитии экономики ожидаются по результатам только І квартала 2009 года, и обнародованы они будут в середине мая", — сказал первый заместитель Главы Секретариата президента Украины.

По его мнению, правительство скрывает такую информацию, чтобы избежать внесения изменений в Государственный бюджет на 2009 год.

"Тем не менее, развитие ситуации с ВВП — секрет Полишинеля. Ведь в промышленности падение в январе по сравнению с январем прошлого года составило 34,1%; в строительстве — 57,6%, в транспорте — 35,1%. Более того, ухудшение ситуации на микроуровне уже ощутили сотни тысяч соотечественников — из-за неполных или несвоевременных выплат зарплат учителям, медикам, правоохранителям; задержек с пенсиями и социальными выплатами.

Ухудшившиеся оценки положения дел в Украине, предоставляемые международными рейтинговыми агентствами, свидетельствуют об угрожающих тенденциях в экономике в целом и беспомощности правительственной политики в частности. Этот тезис подтверждает и то, что правительство не смогло выполнить обязательства по ряду макроэкономических и бюджетных показателей, согласованных в Меморандуме с Международным валютным фондом", — заявил заместитель Балоги. Балога считает, что такая ситуация подчеркивает необходимость срочного кардинального пересмотра бюджета, на котором настаивает президент.

"Парадоксально, но факт: в сентябре прошлого года Юлия Тимошенко в ответ на ухудшение рейтинговой оценки Украины международным агентством категорически заверяла: "Украина экономически и финансово живет стабильно, и я могу твердо сказать, что мировой финансовый кризис на Украину не перекинется", — напомнил Шлапак.

"Очевидно, реальное положение дел не "подчиняется" оптимистичным заявлениям руководителей правительства, которые, в частности, утверждают об отсутствии проблем с выполнением госбюджета. Для маскировки своих просчетов в макроэкономической и бюджетной политике на 2009 год правительство жонглирует цифрами, когда добавляет выполнение бюджета по специальному фонду", — отметил Шлапак. По его словам, плановые показатели росписи на январь по общему фонду бюджета выполнены на 86,3% и недобор составил 1,4 млрд. грн.

Кроме того, Шлапак обвинил Кабмин в "скрытости" своей работы. "Вопреки требованиям Закона Украины О прожиточном минимуме с апреля 2008 года правительством не обнародовалась информация о фактическом размере прожиточного минимума с целью избежать пересмотра государственных социальных стандартов и гарантий. С учетом существенного превышения инфляцией прогнозного уровня, за январь-декабрь 2008 года каждым пенсионером, который получает минимальную пенсию, недополучено, по нашим подсчетам, 840 гривен" — сообщил Шлапак.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам