КС отказал Ющенко в споре с Тимошенко

Конституционный суд (КС) Украины отказал президенту страны Виктору Ющенко в рассмотрении дела о конституционности постановления правительства о прекращения соглашения с компанией Vanco International Ltd. о распределении углеводородов на шельфе Черного моря. Как сообщила пресс-служба Кабинета министров во вторник, соответствующее определение суд принял 10 февраля в связи с несоответствием конституционного представления необходимым требованиям.

"С учетом того, что КС прекратил производство по делу, восстанавливается действие распоряжения Кабинета министров от 21 мая 2008 года №740 "О прекращении соглашения … о распределении углеводородов, добываемых в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря", — говорится в сообщении правительства.

Вместе с тем, пресс-служба президента указывает на необоснованность такого вывода коллег из правительства. Там подчеркивают, что только вынесение КС постановления об отказе в открытии производства в деле по конституционному представлению президента о соответствии Конституции акта правительства или признания акта Кабинета министров соответствующим Конституции, возобновляет действие этого акта, "чего не произошло".

Кроме того, пресс-служба президента сообщает, что еще 23 декабря 2008 года КС прекратил конституционное производство в деле по представлению 49 народных депутатов Украины (представителей БЮТ) о соответствии Конституции указа президента Украины "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2008 года "О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства" от 20 мая 2008 года и указа "О решение СНБО от 30 мая 2008 года "О выводах межведомственной рабочей группы по изучению вопросов соблюдения законодательства при заключении и выполнении Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между государством Украина и компанией Vanco International Ltd от 4 июня 2008 года.

Украина объявила конкурс на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка в декабре 2005 года. Победителем конкурса в апреле 2006 года была признана Vanco International, 100%-ная дочерняя компания Vanco Energy Company (США). Процесс согласования проекта СРП длился более года.

Правительство в октябре 2007 года одобрило проект СРП, которое было подписано 19 октября в присутствии президента Украины Виктора Ющенко. Затем Vanco International переуступила права по СРП компании Vanco Prykerchenska, которой 5 декабря 2007 года Минприроды выдало лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в пределах Прикерченского участка.

После смены правительства Минприроды аннулировало данное спецразрешение в апреле текущего года, а также привлекло юридическую компанию Barlow Lyde&Gilbert LLP (Великобритания), которая в настоящее время прорабатывает правовые последствия для Украины от расторжения СРП. Ющенко потребовал от правительства приостановить действие решения об аннулировании лицензии и продолжить переговоры с инвестором, однако Кабмин не внял его совету. В свою очередь, Vanсo обратилась в международный арбитраж в Стокгольме.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам