Обама подписал план спасения экономики США

Президент США Барак Обама подписал план спасения американской экономики, который по объему, составляющему $787 млрд., является крупнейшей такого рода программой в истории США. "Не хочу делать вид, что сегодняшний день обозначает окончание наших экономических проблем, — сказал во вторник Обама, выступая в Денвере перед подписанием законопроекта. — Однако сегодняшний день действительно обозначает начало их завершения. Это начало необходимого процесса создания рабочих мест для американцев"

Законопроект, который является центральным элементом программы Обамы по выводу США из кризиса, призван поддержать спрос со стороны потребителей и бизнеса, направить в экономику дополнительные инвестиции. Объем программы составляет 2,5% ВВП в течение двух лет подряд, по этому показателю она не имеет равных в истории: во время Великой депрессии программа Рузвельта New Deal достигала максимум 1,5% ВВП.

Программа предусматривает сокращение налогов на $282 млрд., из этой суммы примерно половина приходится на частных лиц, половина – на частный бизнес. Самый "дорогой" элемент плана — это снижение подоходного налога на $400 в год на человека. Остальная часть программы — это расходы на увеличение пособий по безработице, ассигнования на образование, телекоммуникации, энергетику, инфраструктуру. В частности, $30 млрд. будет потрачено на модернизацию электроэнергетики и внедрение новых технологий в этой сфере, $29 млрд. — на дороги и мосты.

Закон поддержали в Конгрессе демократы, в Сенате для его принятия удалось привлечь голоса лишь трех республиканцев. Республиканцы, критикуя законопроект, настаивали на увеличении его налоговой составляющей и на сокращении прямых расходов, в качестве недостатков называя распыленность, отсутствие фокуса на ключевых проблемах и его последствиях для бюджета США.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам