Экологи: Мир ждут большие проблемы с пресной водой

Некоммерческая организация "Тихоокеанский институт", занимающаяся исследованием состояния окружающей среды, представила свой очередной доклад, который называется "Вода в мире". В докладе отмечается, что потепление климата на земле отрицательно сказывается на запасах чистой воды. В докладе говорится, что запасы пресной воды в мире сокращаются, что свидетельствует о наступлении конца эпохи доступности пресной воды.

Институт возглавляет Питер Глайк, он говорит: "Миллиард человек на планете не имеет доступа к чистой питьевой воде; два с половиной миллиарда живут в неадекватных санитарных условиях. Главным образом речь идет о жителях Африки и Азии".

По словам Глайка, глобальное изменение климата играет огромную роль в уменьшении запасов питьевой воды. Большинство ученых не сомневаются в том, что земная атмосфера нагревается.

А это, по мнению Глайка, изменяет режим распределения осадков, что сказывается на водных запасах: "Будет иметь место больше наводнений, а также засух. Влажные регионы станут еще более влажными, засушливые области станут еще более сухими, а это наихудший сценарий для будущего. Если в тропической Африке повысится влажность, то это будет хорошо. Но, к сожалению, похоже, что произойдет наоборот, и там, где уже и так сухо, станет еще суше".

По его словам, особенно большие трудности в поддержании запасов чистой питьевой воды и обеспечении санитарных условий испытывают страны Азии и Африки.

А вот Китай вообще ожидает "водная катастрофа", вызванная стремительным экономическим ростом, отмечает Глайк: "Китай развивается слишком быстро. Там живет слишком много народу, а в сочетании со стремительным экономическим ростом это приводит к быстрому исчерпанию водных ресурсов. В Китае постоянно вводятся новые законы, регулирующие эксплуатацию водных ресурсов, но они плохо соблюдаются".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам