Утвержден опросный лист для присяжных по делу Политковской

Участники процесса по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской обсудили опросный лист, на вопросы которого завтра будут отвечать присяжные, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Московского окружного военного суда.

Присяжным предстоит ответить на 17 вопросов. Первые 7 не относятся непосредственно к делу Политковской, а связаны с обвинением экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова и экс-сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова в превышении полномочий и вымогательстве денег у бизнесмена Эдуарда Поникарова.

Последние 10 вопросов касаются непосредственно убийства Анны Политковской. Присяжные ответят на вопросы: «Имело ли место само преступление?», «Доказано ли участие в этом преступлении подсудимых?», «Виновны ли они в совершении этого преступления?», «Если виновны, то заслуживают ли снисхождения?».

Представители гособвинения сказали журналистам, что принципиальных разногласий по формулировкам не возникло ни у одного участника процесса, однако один из адвокатов подсудимых Мурад Мусаев отметил, что роль каждого из братьев Махмудовых недостаточно конкретизирована в вопросах. «Но если даже вопросы будут построены так, то неангажированные присяжные не смогут ответить на них положительно», – отметил он.
Следующее заседание состоится завтра, 19 февраля, в 11.00 мск.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам