Черномырдин "не в том ранге, чтобы его пугать"

Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин прокомментировал возможность своего выдворения из Украины.

«Напугали бабу туфлями с высоким каблуком», — заявил российский посол и пояснил: «Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать».

Как говорит сам Черномырдин, претензии, которые предъявил ему украинский МИД, сводятся к высказываниям по газовой тематике и просмотру российского документального фильма о войне в Южной Осетии. Посол не считает, что его действия и высказывания каким-либо образом могли нанести вред украинскому государству.

Напомним, 17 февраля по инициативе украинской стороны состоялась встреча посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина и министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

Министр предупредил посла РФ Черномырдина, что его могут объявить персоной нон грата в Украине.

Огрызко также выразил протест относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний Черномырдина в адрес Украины и ее руководства.

Вместе с тем внимание посла РФ было привлечено к тому, что упомянутые выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений ст.9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Эта статья предусматривает, что государство пребывания может в любой момент, не мотивируя свое решение, объявить руководителя или сотрудника представительства другого государства персоной нон грата.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам