Движение ХАМАС обвинило Израиль в срыве перемирия в секторе Газа

Переговоры о длительном перемирии в секторе Газа зашли в тупик: Израиль требует освободить пленного солдата, а палестинцы призывают не увязывать этот вопрос с условиями прекращения конфликта.

Сегодня, 18 февраля, члены израильского кабинета безопасности единогласно проголосовали за то, что условием перемирия в секторе Газа станет освобождение капрала ЦАХАЛа Гилада Шалита. До решения этой проблемы они не собираются снимать блокаду с анклава и будут пускать туда только грузы с гуманитарной помощью.

Таким образом, Израиль теперь считает возвращение своего военнослужащего приоритетом номер один для открытия границ с Газой, и лишь вторым и третьим пунктами называет пресечение контрабанды оружия в сектор Газа и прекращение обстрелов южного Израиля. При этом израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил, что его страна не давала посредникам из Египта никакого четкого обещания подписать соглашение о перемирии с ХАМАСом.

В свою очередь, представители ХАМАСа не видят никакой связи между освобождением пленного Шалита и переговорами о перемирии. По словам пресс-секретаря движения Фаузи Бархума, выдвижение Израилем новых условий перемирия с палестинцами в секторе Газа подрывает посреднические усилия Египта на этом направлении.

Что касается освобождения Шалита, то ХАМАС готов обменять его только на заключенных палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Их примерно 1400 человек, в том числе осужденные за подготовку и осуществление терактов на израильской территории.

Напомним, переговоры при посредничестве Египта должны были закончиться на прошлой неделе. Соглашение между Израилем и ХАМАСом, которое пока так и не вступило в силу, предусматривало 18-месячное перемирие и открытие пропускных пунктов на границе с Газой. При этом планировалось, что Шалит будет передан Израилю в рамках другой сделки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам