Кабмин поручил до 2010 года сократить потребление газа ТЭЦ и ТЭС на 30%

Кабинет министров поручил Министерству топлива и энергетики обеспечить до 2010 года сокращение потребления газа подведомственными теплоэлектростанциями и теплоэлектроцентралями по сравнению с объемами 2008 года не менее, чем на 30%, за счет замещения альтернативными источниками энергии.

Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

Соответствующее распоряжение "О первоочередных мерах по замещению потребления природного газа и использованию альтернативных источников энергии и топлива предприятиями теплоэнергетики" правительство приняло на заседании в четверг.

Кабмин поручил Минтопэнерго на протяжении месяца разработать комплекс мер на 2009-2010 года по замещению потребления газа альтернативными источниками энергии на подведомственных предприятиях.

Помимо этого, правительство поручило Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству экономики и Министерству финансов подготовить концепцию государственной целевой программы модернизации коммунальной теплоэнергетики, предусматривающую переоборудование котельных на использование альтернативных источников энергии.

Кроме того, Кабмин поручил Министерству ЖКХ, Минэкономики, Минфину и Национальному агентству по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов разработать законопроект, предусматривающие направление в государственный фонд энергосбережения сбора в виде целевой надбавки на тариф на газ для потребителей и сбора с реализации нефти.

Напомним, что Кабинет министров намерен ввести 2% надбавку на реализацию нефти и газа, для формирования специального фонда государственного бюджета, средства которого будут направляться средства на удешевление кредитов для предприятий, занимающихся разработкой и реализацией программ по применению альтернативных видов топлива.

НАЭР считает целесообразным замещать природный газ газами других смесей (биогаз, газ шахтного метана, газифицированный бурый уголь и др.) вместо полной замены существующих котлов предприятий коммунальной теплоэнергетики, использующих в качестве энергоносителя газ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам