В Афганистане собран рекордный урожай опиума

Афганистан получил второй по величине в своей истории урожай опиума в 2008 году, сообщил в четверг Международный совет по контролю над наркотиками ООН. Несмотря на сокращение посевной площади на 20 процентов, урожай снизился лишь на 6 процентов к рекордному уровню 2007 года до 7700 тонн, говорится в ежегодном докладе совета.

На Афганистан приходится более 90 процентов мировых посевов запрещенного опиумного мака — сырья для производства героина. Его плантации находятся в 16 из 34 провинций страны, в основном, в ее южной части, где наиболее активны боевики "Талибана". В докладе говорится, что высокий риск и коррупция являются наиболее серьезными препятствиями для борьбы с наркоторговлей в Афганистане, и что "Талибан" ежегодно зарабатывает на продаже наркотиков 200-300 миллионов долларов.

"Нестабильность ситуации, производство наркотиков и их распространение тесно взаимосвязаны, и порой невозможно понять, что есть причина, а что — следствие", — сказал президент совета Хамид Годсе во время пресс-конференции.

Присутствующим в Афганистане силам НАТО запрещено уничтожать опиумные посевы, но в октябре страны НАТО разрешили своим войскам атаковать наркобаронов и уничтожать лаборатории по производству наркотиков. Власти Афганистана потворствуют наркоторговцам, а те, кто пытается бороться с ними, рискуют своей жизнью, говорится в докладе. В прошлом году было убито 78 представителей власти, пытавшихся уничтожить посевы опиумного мака, что в шесть раз больше, чем в 2007 году.

"Коррупция среди представителей власти почти на всех уровнях правительства — это один из основных факторов проблемы наркотиков", — сказал Годсе.

Также в докладе отмечается, что правительство страны не уделяет должного внимания росту производства конопли, которое становится все более прибыльным. Доклад призывает международное сообщество помочь афганскому правительству в борьбе с наркоторговлей, попутно улучшая качество медицинского обслуживания, образования и инфраструктуры.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам