ЕК рассматривает просьбу Тимошенко оплатить технический газ для транзита

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко передала президенту Еврокомиссии Жозе Мануелю Баррозу письмо с просьбой о закупке Евросоюзом технического газа, необходимого Украине для прокачивания российского газа в Европу.

Эту информацию подтвердил исполняющий обязанности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко.

Письмо было передано во время 45-й международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене. В нем содержится просьба о том, чтобы Европейский союз оплатил закупку для украинской газотранспортной системы технического газа, необходимого для прокачки российского газа в страны ЕС.

Диденко подтвердил факт такого обращения Тимошенко и прокомментировал ситуацию следующим образом: «Мы очень ценим, что политики такого высокого уровня интересуются подобными проблемами. Но мы все-таки хотим ощутить этот процесс на уровне европейских компаний, которые реально могут это сделать и которые непосредственно в этом заинтересованы».

В то же время, по мнению Диденко, Еврокомиссия может поспособствовать интересу европейских компаний к преодолению существующей проблемы с закупками технического газа.

«Они (Еврокомиссия – ред.) могут рекомендовать или каким-то образом нацелить европейские компании-потребителей российского газа работать с нами на корпоративном уровне», — пояснил он.

Диденко также сообщил, что реакции Еврокомисии на обращение украинского премьера пока не было.

Офис президента Еврокомиссии в настоящее время готовит ответ на обращение Тимошенко. Предполагается, что ответ будет передан в Киев на следующей неделе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам