Киев — крупнейший в Украине должник за потребленный газ

Киев сегодня впервые с 1991 года стал крупнейшим должником за потребленный предприятиями теплокоммунэнерго природный газ. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко.

Он отметил, что регулярные предупреждения газоснабжающих компаний об отключении газа предприятиям теплокоммунэнерго, к сожалению, не дают надлежащего эффекта. Эта мера не стимулирует повышения уровня оплаты, и сегодня наблюдается только увеличение задолженности, которая превышает уже 4,5 млрд. грн. и продолжает расти.

«Крупнейшим должником впервые за всю историю независимой Украины стал Киев», — сообщил Диденко. По его информации, долг столицы сегодня превысил 1,1 млрд. грн. и продолжает увеличиваться.

Не лучшая ситуация и на востоке Украины, где задолженность предприятий ТКЭ уже приближается к полумиллиардной отметке.

Сейчас юристы НАКа отрабатывают все возможные правовые варианты взыскания долгов. Иначе, сказал Диденко, у компании снова могут возникнуть проблемы с аккумулированием средств для расчетов с «Газпромом», а привлекать кредиты сегодня достаточно сложно.

Кроме того, в «Нафтогазе» считают, что накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом.

Как сообщал ForUm, 19 февраля НАК «Нафтогаз Украины» заявила, что общая задолженность предприятий ТКЭ за газ составляет 4,567 млрд. грн. и продолжает расти. Свыше 1,127 млрд. грн. задолжала компании за 2008-2009 гг. АЭК «Киевэнерго» (расчеты за теплоснабжение населения с 01.11.2008 г. — 0%).

В связи с задолженностью только в течение прошлой недели временно прекращалось снабжение газа предприятий ТКЭ в Херсоне, Полтаве, Днепропетровске и ряде городов Крыма. В Ивано-Франковске коммунальщиков предупредили о прекращении снабжения, если задолженность не будет погашена.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам