Лавринович: депутатам не помогут

Бюджет Верховной рады на 2009 год не предусматривает средств на выплаты депутатам предыдущих созывов. Об этом заявил первый вице-спикер Александр Лавринович. "Выяснилось, что у нас (в парламенте) в смете на эту статью сейчас не хватает средств. И поэтому все, кто эти выплаты получал, все оказались в таком положении (без получения денег)", — пояснил он…

При этом первый вице-спикер не исключил, что в таком случае экс-депутаты могут защитить свои права в судебном порядке. По словам Лавриновича, решение судов прогнозировано, поскольку идет речь о невыполнении нормы соответствующего закона.

"И тогда придется выплачивать это за счет фонда оплаты труда, или аппарата Верховной рады, или нынешних народных депутатов", — подчеркнул он.

Как известно, в понедельник появился список экс-депутатов, требующих выплаты им материальной помощи. В их числе Лев Миримский, Людмила Супрун, Анна Антоньева, Ярослав Мендусь, Александр Баранивский и другие.

В то же время Баранивский (Соцпартия) опроверг эту информацию. "Впервые об этом слышу. Это какая-то провокация", — заявил экс-депутат.

В свою очередь Миримский подтвердил факт такого обращения. "Но я гораздо больше отдаю людям. У меня есть благотворительный фонд. И если я получу эту материальную помощь, отдам ее в фонд, и хоть какая-то польза от этого государства будет людям", — сказал он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам