В Донецкой области 96 школ закрыты из-за гриппа

В Донецкой области в связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВи приостановлен учебный процесс в 96 школах с общим количеством учащихся 45 тыс. 617 человек.

Как сообщили в Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции, в частности, закрыты школы в городах Мариуполь – 75 школ, Красноармейск – 16 школ и в Першотравневом районе — 2 школы. Возобновление учебного процесса произойдет после стабилизации ситуации.

В облСЭС отметили, что в целом в Донецкой области сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом. За последнюю неделю зарегистрировано 18,6 тыс. случаев ОРВИ, что на 3,5% больше, чем за предыдущую неделю, но ниже уровня эпидпорога на 52%. Превышение эпидпорога в разрезе административных территорий также не наблюдается.

Наиболее уязвленным контингентом населения остаются дети школьного возраста. Своевременное введение ограничительных мероприятий в городах и районах оказывало содействие снижению заболеваемости среди школьников по области на 10% от уровня эпидемического порога и на 1% — от предыдущей недели.

Однако, по словам врачей, в городах Енакиево, Славянск, Ждановка, Угледар, а также в Волновахском и Славянском районах активность эпидемического процесса среди школьников сохраняется, и показатели их заболеваемости превышают эпидпорог на 50%.
Но эпидемиологи подчеркнули, что в Донецкой области осуществляется постоянный мониторинг заболеваемости и санитарно-эпидемиологический надзор за объектами эпидриска, в том числе с соблюдением температурного режима.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам