ГУБОП задержал еще двух частников группировки "Капитошка"

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали еще двух активных участников бандгруппировки Александра Капитонова по прозвищу "Капитошка". Как сообщает пресс-служба ГУБОП, Главное следственное управление Генпрокуратуры 15 января 2009 года огласило их в розыск по уголовному дело о бандитизме. Участникам бандгруппировки инкриминируется вымогательство, угроза убийством, захват транспортного предприятия.

По данным оперативников, один из задержанных Владимир Б. и его адвокатская контора организовали юридическое сопровождение рейдерских захватов бандгруппировки "Капитошки". В частности, через коррумпированные связи в судах и исполнительной службе они содействовали рейдерскому захвату столичного торгово-офисного комплекса "Веста". В настоящее время он арестован.

Другой задержанный — Федор Г. по прозвищу "Гоша" — координировал силовые атаки на предприятия и подыскивал боевиков". Сотрудники ГУБОП задержали его в столичном кафе недалеко от "штаб-квартиры" банды "Капитошки" по ул. Шота Руставели в Киеве. 23 февраля Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, в конце прошлого года правоохранители задержали члена бандгруппировки Валерия З., известного в уголовных кругах под прозвищем "Заяц" и участника "Капитошки" Александра Пластовца. Ранее Главное следственное управление Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по ст.257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины относительно участников преступной группировки во главе с уроженцем РФ Александром Капитоновым (1965 г.р), известным по прозвищу "Капитошка". Кроме того, участникам банды инкриминируют ч.4 ст.189 (вымогательство), ч.2 ст.129 (угроза убийством), ч.2 ст.279 (захват транспортного предприятия, учреждения или организации) УК Украины.

На протяжении 2006-2008 годов банда совершила более 5 нападений на прибыльные предприятия и учреждения различных форм собственности. Объекты нападений злоумышленники подыскивали заранее. Затем искусственно создавали имущественный спор, фальсифицируя документы, а также принятые на их основании решения судов. Банда осуществляла рейдерские нападения, не дожидаясь обжалования судебных определений, или же замалчивала, что определения судов уже отменены. У настоящих владельцев или их представителей, злоумышленники вымогали имущество, деньги или имущественные права за прекращение преступных действий. К осуществлению отдельных преступлений Капитоновым и членами его банды привлекались до 400 человек.

В настоящее время в розыске остаются двое участников банды — Александр Капитонов и Сергей Галицкий. ГУБОП напоминает, что за информацию, которая поможет установить их местонахождение, будет выплачено вознаграждение в сумме 50 тыс. грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам