Лавринович: Рада может успеть

Нынешний состав Верховной Рады может провести процедуру импичмента президента до проведения очередных президентских выборов, считает первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович. "Украина сейчас, абсолютно очевидно, нуждается в как можно более скорых выборах и президента и парламента…
Неужели кто-нибудь поверит, что действующий сегодня президент способен принимать решения, которые выведут страну из кризиса?", — заявил он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник. При этом первый вице-спикер не согласен с тем, что процедура импичмента может затянуться на длительное время. "Это зависит от политической ответственности и квалификации тех, кто будет работать в специальной комиссии и тех, кто сегодня имеет мантии в Конституционном и Верховном судах. Это все может быть очень быстро", — сказал он.

В то же время, Лавринович считает, что закон о специальных, временных парламентских комиссиях, предусматривающий механизм проведения процедуры импичмента, должен вступить в силу уже в ближайшее время. По словам первого вице-спикера, после этого возможно внесение изменений в этот закон, чтобы он был более качественным.

Как сообщалось, 15 января 2009 года Верховная Рада приняла закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях". Законом, в частности, предусматривается, что парламент создает специальную следственную комиссию для проведения расследования обстоятельств о совершении президентом Украины государственной измены или другого представления. Основанием для инициирования вопроса об отстранении президента Украины в порядке импичмента и создания специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, подписи которых не отзываются (300 народных депутатов).

Вместе с тем, президент Украины Виктор Ющенко вернул закон в Верховную Раду со своими предложениями. Ющенко считает, что этим законом специальные комиссии парламента наделяются очень широкими полномочиями, в том числе предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом для органов досудебного следствия. Глава государства указывает, что в законе предлагается создание указанных комиссий "не как парламентских органов, а как независимых правоохранительных органов с практически неограниченными полномочиями".

Президент отмечает, что согласно Конституции задачей следственных комиссий не является привлечение к ответственности лиц, а подготовка и предварительное рассмотрение вопросов, а выводы и предложения комиссия не являются решающими для следствия и суда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам