Пираты напали на российский танкер у берегов Нигерии

Танкер «Хатанга», принадлежащий ОАО «Мурманское морское пароходство» и перевозивший нефть, подвергся нападению пиратов в 20 милях от нигерийского побережья; морякам удалось уйти от нападавших, никто не пострадал, сообщил во вторник источник в компании.

«Неопознанное рыболовное судно, проходя на незначительном отдалении от «Хатанги», резко изменило курс и пошло на сближение. На все запросы российского танкера незваные гости отвечали молчанием. На танкере выключили прожекторы и объявили общесудовую тревогу», — рассказал источник.

По его словам, быстроходная лодка с пятью пиратами на борту начала стремительное движение к российскому танкеру. «Когда «Хатанга» стала уходить от преследования, нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Предвидя возможность такого развития событий, капитан заранее приказал экипажу укрыться в машинном отделении», — отметил источник.

Больше часа, по словам источника, понадобилось танкеру, чтобы уйти от пиратской погони. В результате грамотных действий моряков никто из экипажа не пострадал, судно и груз находятся в полной сохранности, добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам