Доллар вырос психологически?

Падение курса гривни в последние дни связано с психологическими факторами, которые формируются заявлениями политиков, сообщил исполняющий обязанности главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов журналистам во вторник. По его оценке, уровень поддержки гривни со стороны Нацбанка близок к максимальному: с начала текущего года НБУ направил на валютные интервенции $3 млрд., тогда как в четвертом квартале 2008 года — $10 млрд. "Куда уже увеличивать интервенции", — задается вопросам он.

И.о. главы НБУ отметил, что экономические основания для падения курса гривни отсутствуют: на счета банков поступило около $800 млн., тогда как монетарная база с начала текущего года сократилась на 10 млрд. грн. При этом он отметил, что валютные резервы НБУ покрывают денежную базу на 120%. По его мнению, давление на гривну формируют, среди прочего, безответственные заявления относительно сотрудничества с Международным валютным фондом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам