КС признал увольнение Стельмаха незаконным

В четверг 26 февраля Конституционный суд Украины на своем заседании проголосовал решение, которым признал — увольнение и назначение главы Национального банка Украины совершается исключительно по представлению президента Украины. Планируется, что это решение будет оглашено журналистам во вторник.

Как известно, 26 января парламент отменил постановление Верховной рады позапрошлого созыва от 16 декабря 2004 года о назначении Владимира Стельмаха на должность председателя Нацбанка. Ющенко назвал постановление незаконным и обратился в Конституционный суд.

Докладчиком по делу был судья Юрий Баулин, делегированный в КС по квоте президента. Рассмотрение представления Ющенко было совершено в рекордные сроки.

Как сообщает "Украинская правда", Ющенко обратился в КС с просьбой признать неконституционным постановление парламента. Он попросил истолковать пункт 18 статьи 85 Конституции Украины, в котором говорится, что "в полномочия ВР входит назначение и увольнение с должности главы Нацбанка Украины по представлению президента Украины".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам