НБУ запретил банкам брать комиссии

Национальный банк Украины запретил коммерческим банкам брать комиссии и повышать курс при погашении физлицами-заемщиками валютных кредитов за счет валюты, покупаемой банками на специальных еженедельных аукционах у НБУ. Об этом говорится в сообщении НБУ. «Взыскание каких-либо комиссий при осуществлении операций по погашению задолженности физических лиц по кредитным договорам или повышение курса продажи иностранной валюты по таким операциям запрещается», — говорится в разъяснении НБУ относительно проведения целевых валютных аукционов.

Банки обязаны информировать клиентов о курсе, по которому они купили инвалюту на специальном аукционе у Нацбанка. Купленная на аукционе у НБУ валюта должна быть использована банком по целевому назначению в течение 5 рабочих дней со дня ее зачисления на корреспондентский счет банка. Банки могут покупать у Нацбанка на аукционах валюту для погашения заемщиками-физлицами лишь тех валютных кредитов, которые привлечены до 15 октября 2008 года.

Также НБУ поручил банкам создать специальные «горячие линии» для оперативного информирования заемщиков о проведении таких валютных аукционов и о процедуре погашения задолженности по кредитам с задействованием механизма аукционов.

Напомним, 27 февраля НБУ провел первый аукцион по продаже долларов для погашения физлицами-заемщиками валютных кредитов.

В ходе этого аукциона 12 коммерческих банков купили у Нацбанка 34,53 млн. долларов.

В числе таких банков: Первый украинский международный банк, «ОТП Банк», Universal Bank, «Райффайзен Банк Аваль», Сведбанк Инвест, Сбербанк, Укрсиббанк, «Пивденный», Volksbank, Индустриалбанк, Укрсоцбанк, АвтоКрАЗбанк.
Всем банкам доллары были проданы по курсу 7,80 UAH/USD.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам