Суд приостановил следственные действия СБУ в "Нафтогазе"

Жалобу в Шевченковский районный суд Киева на постановление о возбуждении уголовного дела по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" по предварительному сговору с группой лиц 6,3 млрд. куб. м транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд. грн подал и.о. главы правления Игорь Диденко.

"Остановить на время рассмотрения жалобы Диденко Игоря Николаевича следственные действия по уголовному делу", — говорится в постановлении суда от 4 марта, копия которого имеется в распоряжении агентства. Судья Ирина Горб назначила рассмотрение дела по сути на 17 марта этого года. Она также вызвала на судебное заседание прокурора Генеральной прокуратуры Украины, потребовав от него предоставить материалы, на основании которых 2 марта было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту завладения чужим имуществом по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст.1291 Уголовного кодекса Украины. "Постановление вступает в законную силу с момента вынесения, подлежит немедленному выполнению", — говорится в документе.

Как сообщалось, работники Службы безопасности Украины в рамках указанного уголовного дела 3 марта задержали заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько. В среду работники СБУ проводили следственные действия и изымали документы в центральном офисе "Нафтогаз Украины". По заявлению НАК, наложенный в рамках уголовного дела арест на принадлежащий компании природный газ, а также попытки изъять оригиналы документов, в частности. газовых соглашений с ОАО "Газпром", могут парализовать деятельность компании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам