Турецкий суд приговорил украинского хакера к 30-ти годам тюрьмы

Турецкий суд приговорил 26-летнего жителя Харькова к 30 годам тюрьмы за хакерство. Максима Ястремского обвинили в краже информации и присвоении денег с банковских карт клиентов американских и турецких банков. По данным СМИ, хакер под именем Максик взломал более пятидесяти тысяч кредитных карт, заработав таким образом свыше одиннадцати миллионов долларов.

Представитель турецких судебных властей заявил, что хакер продавал данные о кредитках в течении нескольких лет. Его задержали в одном из турецких отелей два года назад. Полиция обнаружила фальшивые паспорта, компьютеры с информацией о тысячах владельцев кредитных карт в США и европейских странах.

Родственники осужденного подали апелляцию в суд Анкары. В приговоре нет конкретных улик, считают они, а все обвинение основано на информации, находившейся в памяти ноутбука, найденного в отеле. Суд над Ястремским начался 23 июня прошлого года. Американские спецслужбы также подозревали украинца в связях с Аль-Каидой. Ранее США выдвинули свои обвинения украинскому хакеру.

Напомним, что ранее американские правоохранители пытались привлечь к ответственности ужгородского хакера Александра Дорожко. Его подозревали во взломе секретных данных компании IMS Health и получении благодаря этому на бирже $280 тыс. Суд состоялся, но Дорожко не уличили в незаконных действиях.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам