Во Львове открыли памятник Шухевичу

Памятник командующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу открыли в четверг в селе Белогорща под Львовом, на месте его гибели. Памятник изготовлен в виде бюста на постаменте высотой около двух метров. На постаменте — надпись "Роман Шухевич" и годы жизни. Сам памятник расположен вместо старого монумента, установленного в начале 90-х напротив дома, где 5 марта 1950 года в бою с сотрудниками советской госбезопасности Шухевич погиб.

Авторами проекта стали скульптор Ярослав Скакун и архитектор Владимир Скачко. Средства на сооружение памятника — 450 тыс. грн. — выделили из городского бюджета Львова. На церемонии открытия сын Р.Шухевича Юрий поблагодарил от своего имени и от имени родственников всех, кто был причастен к сооружению памятника. "Спасибо всем, кто принял участие в сооружении памятника. Сегодня не все украинцы оценивают то, что сделали Роман Шухевич и его боевые побратимы. Но придет время и те, кого сейчас даже нет на свете, придут сюда и поклонятся Роману Шухевичу и поблагодарят его", — сказал он.

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года. Ее главнокомандующим с 1942 по 1950 годы был Р.Шухевич. Указом президента Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года Шухевичу присвоено звание Героя Украины (посмертно).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам