У истоков обаяния

Мне уже много лет, и в одном я убедился многократно: идеал женской красоты придумали мужики. Это сильному полу хочется, чтобы все женщины вокруг — пол слабый — выглядели так, как кажется красивым именно мужикам. Женщины имеют на это все иную точку зрения. И вообще себя слабыми не считают. Но иногда точки зрения "сильных" и "слабых" совпадают. А началось это давно. В Египте, где жили сначала жена фараона Нефертити, а потом и Клеопатра — сама прекрасная фараонша…

Их красоту признают все. Но речь, собственно, о том, что мужики в женском вопросе всегда зрят в корень. В свой. Женщины украшают одно, а мужчинам нередко нравится другое. Женщины убеждают, что у них тоже кое-что имеется в голове, а мужчины смотрят на ноги. Как утверждала одна моя знакомая феминистка, мужики ставят женщину на пьедестал, чтобы удобнее было заглядывать под юбку. И я с ней не спорил… 

…А еще я помню, как в университете на семинаре по истории Древнего мира мы изучали какое-то древнейшее законодательство Месопотамии. И в нем было сказано, что если жену уличали в неверности, то мужу нужно было отрезать ей уши и нос, везде заклеймить каленым железом и вообще всячески изуродовать, но не убивать, а использовать дальше. "Ну и о чем это говорит?" — равнодушно поинтересовался профессор, зная точно, что, согласно марксизму, получит ответ об унижающем человеческое достоинство неравенстве женщины при рабовладельческом строе и вынужден будет ставить хорошую оценку. А студент Даня, по слухам, потомок графов, прижившихся при советской власти, помялся и ответил: "Ну и кому она после этого нужна?.." 

Профессор, толстый дядя Миша, которого мы очень любили неизвестно за что, удивленно поднял глаза и… поставил Дане "пятерку". Теперь я знаю, за что мы любили профессора и что он оценил на "отлично" в Данином ответе — отношение к женщине… 

…А изображения Нефертити в Египте повсюду. Она там — как ориентир. Или идеал. Знакомый, но недосягаемый. Клеопатра представлена меньше. Женщины же — и местные, и туристки — выглядят по-разному. Да и жизнь самой Нефертити сложилась не лучшим образом. Она не родила фараону наследника и впала в немилость. Но после смерти саркофаг ее не был найден, и многие уверены: она улетела в будущее. В космос. Туда, куда улетают и мужские "крыши" при виде красивых женщин весной… 


Величие Долины царей 

Я себя правильно «чищу»…

Красота утомляет


Прекрасное — в тираж

Наследница фараонов


Клеопатра в исполнении Клепы…

С вечностью на руках


Современная фараонша. Зато очень надежно…

Вот оно, обаяние изначальное!

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам