Авиакрушение в Уганде — диверсия?

Компания-владелец самолета "Ил-76", потерпевшего крушение в Уганде, предполагает, что речь идет о диверсии, сообщил представитель авиакомпании "Аэролифт". Самолет "Ил-76", зарегистрированный на Сан-Томе и Принсипи, упал сегодня ночью в озеро Виктория через две минуты после взлета из аэропорта Энтеббе (Уганда).
На борту находилось 11 человек, в том числе четверо членов экипажа — двое россиян и двое украинцев, а также двое граждан США, один южноафриканец, а также по двое высокопоставленных военных из Бурунди и Уганды.

Самолет упал ночью и теперь находится на дне озера на глубине 26 метров. Тела людей не найдены. По поверхности Виктории разбросаны части груза, который был чисто гражданским, — в основном, автомобильные колеса.

По данным источника, характер расположения остатков самолета и груза позволяет говорить о диверсии — взрыве на борту. Местные рыбаки-очевидцы также свидетельствуют о том, что сначала видели взрыв, а потом самолет рухнул в воду. Речь может идти о диверсии активистов исламистских организаций, которые поддерживают войну в Сомали, ведь самолет направлялся туда и вез высокопоставленных военных из миротворческого контингента Африканского Союза. Исламисты, воюющие с центральным правительством Сомали, часто нападают и на миротворцев, в том числе устраивают теракты.

Источник привел данные о том, что в аэропорту Энтеббе неоднократно предпринимались попытки диверсий против самолетов, которые выполняли рейсы в Сомали в интересах АС — пытались испортить двигатели, даже сыпали гвозди в воздухозаборники. Компания сообщила родственникам членов экипажа о случившемся, но до тех пор, пока не найдены тела, не хочет объявлять их погибшими.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам