Зварич — жертва "политических договоренностей"

Арест экс-судьи Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича – результат политических договоренностей. Об этом в интервью журналистам заявил народный депутат из фракции Партии регионов, член комитета ВР по вопросам правосудия Вадим Колесниченко. «Сейчас Зварича будут содержать под стражей, чтобы уменьшить вероятность его смерти…
…поскольку его арест это результат работы не спецслужб, аполитических договоренностей: кого он должен сдать и какие у него за это будут преференции и льготы во время содержания под стражей», — сказал политик.

«Если взять во внимание внезапный уход Зварича из больницы, которая была под наблюдением, в частности, его палата и он сам, все становится просто и даже смешно. В момент голосования за разрешение на его арест, Зварич каким-то образом исчезает, и сегодня до сих пор никто не знает, как это произошло. Тех, кто дал команду временно снять наблюдение, не нашли. Поэтому, подчеркиваю, просто-напросто произошли договоренности», — добавил нардеп.

Колесниченко назвал дело Зварича «очередным итогом борьбы президентской и премьерской команд».

«Зварича и его команду отслеживали еще за полгода до начала скандала. Всем известно, что судебная система у нас коррумпированная и требует изменения, а Закон «О судебной реформе» уже второй год блокируется Верховной Радой и в первую очередь блоком Юлии Тимошенко», — отметил нардеп.

Парламентарий напомнил, что летом прошлого года за несколько дней до начала парламентских каникул фракция БЮТ заблокировала трибуну ВРУ потому, что «хотела не допустить голосования во втором чтении закона «О судебной реформе».

«Это было сделано по одной простой причине. Тимошенко готовится к президентской кампании и рассчитывает выиграть ее силами Верховного Суда, как это уже было с Президентом Ющенко. Онопенко (глава Верховного Суда Украины – ред.) яркий приверженец блока Юлии Тимошенко и не скрывает этого», — подчеркнул Колесниченко.

На вопрос какие возможные меры наказания будут избраны для бывшего судьи Зварича, политик объяснил, что «в принципе, это не существенно».

«Для правосудия важно было выявить Зварича и привлечь к ответственности, чтобы для других это стало уроком. Но уроком оно не станет, потому что в первую очередь будут зафиксированы те 10 судей Львовского суда, которые вместе с ним работали в этой схеме, а каких-то вышестоящих чиновников его показания не дадут возможности привлечь к уголовной ответственности – это будет либо наговор, либо повод для политического скандала», — подытожил нардеп.

Как ранее сообщал ForUm, в понедельник во Львове около 21.00 на чердаке одного из жилых домов сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-судью Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича и во вторник утром под конвоем доставили в Киев, где он сейчас находится под стражей в следственном изоляторе временного содержания. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Игорь Зварич был задержан на чердаке, где он скрывался от сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа», — сказала она.

Остапенко также сообщила, что сотрудники СБУ передали Зварича следователям Генеральной прокуратуры, которые расследуют уголовное дело против него.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, при задержании была использована пожарная машина. Судью задержали на крыше его собственного дома. На момент задержания в доме находились жена и теща.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против судьи Зварича 3 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс. На следующий день у Зварича и семи других судей указанного суда были проведены обыски в служебных кабинетах и квартирах. У самого Зварича дома нашли $1 млн. и более 300 тыс. грн.

После обыска судья слег в больницу и находился там несколько дней, после чего покинул больницу и скрылся в неизвестном направлении.

12 декабря Зварич был уволен с должности председателя суда, а 15 декабря объявлен в розыск.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам