Суд обязал провести выборы в Тернопольский облсовет

Окружной административный суд Тернопольской области удовлетворил иск Тернопольской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" о признании противоправным и отмену решения Тернопольской областной территориальной избирательной комиссии (ТИК) о прекращении избирательного процесса и обязал ТИК провести выборы в Тернопольский областной совет 15 марта 2009 года.

Об этом сообщает ВО "Свобода".

Как указано в решении суда, в соответствии со статьей 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также их должностные лица обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Статьями 70, 75 закона Украины "О выборах депутатов Верховной рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" признавать выборы недействительными, признавать недействительным голосование, обжаловать решения, действия или бездеятельность относительно местных выборов могут лишь избирательные комиссии и суд, а не ответчик. Возможности отмены выборов законодательством вообще не предусмотрены, указывает суд.

В то же время, в постановлении Верховной рады Украины от 03 марта 2009 года "О признании утратившим силу постановления Верховной Рады Украины "О назначении внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета" отмечено, что оно принято в соответствии с пунктом 30 статьи 85 Конституции Украины.

Однако данная норма Конституции Украины предусматривает, что к полномочиям Верховной рады принадлежит лишь назначение очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления, а не их отмена.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам