Внешние займы: сперва МВФ, после — Россия

Официальные переговоры с Россией и другими странами по привлечению кредитов для финансирования дефицита государственного бюджета Украины в 2009 году, будут начаты после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский журналистам в среду.

«На сегодня с Россией, как и с другими странами, мы не ведем официальных переговоров по привлечению средств. Большинство стран, и это абсолютно нормальная практика, будут проводить эти переговоры только после возобновления программы с Международным валютным фондом», — сказал он.

Уманский также опроверг слухи о том, что эти, возможно, привлеченные средства будут направлены на закупку и закачку газа в подземные хранилища. Он подчеркнул, что кредитные средства будут направлены на финансирование дефицита государственного бюджета.

Напомним, сегодня исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что российский кредит в размере 5 млрд. долл. — в случае подписания соответствующего соглашения между Украиной и Россией — планируется направить на оплату за природный газ, который НАК «Нафтогаз Украины» покупает у «Газпрома». «Этот кредит будет идти на покупку газа», – сказал Уманский.

При этом он отметил, что на сегодняшний день обсуждается возможность открытия для этих же целей кредитной линии от Всемирного банка, а также привлечения других кредитных ресурсов. Кроме того, Украина обсуждает с «Газпромом» варианты решения вопроса по оплате за газ

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам